Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
7 мая 2023, Воскресенье, 19:45

Легендарный футболист СССР и «Спартака» доживал в нищете. Его ждала чудовищная смерть

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Он работал таксистом, грузчиком и даже сторожем.

В 80-е защитник Юрий Суслопаров забивал золотой гол в финале молодежного Евро, играл в сборной СССР, а затем дважды выигрывал чемпионат со «Спартаком». Футболист вполне мог оказаться и в Европе — у Суслопарова было предложение от английского «Вулверхэмптона». Но ужасная травма поставила крест на карьере Юрия.

«У меня было приглашение от одного из английских клубов, и я должен был в середине чемпионата-89 покинуть СССР. Но Романцев попросил остаться и помочь стать чемпионами, пообещав, что устроит меня потом в Европе. Золото мы получили, только я в межсезонье, играя на улице, попал ногой в яму и порвал сразу четыре связки», — рассказывал Суслопаров. — После этого серьезно больше не играл. Поехал на Украину, в Ровно, в качестве играющего тренера, помощника Носова, вышел в высшую лигу украинского первенства. Но — известная история — деньги кончились. Вернулся, поиграл еще на КФК в московской команде «Красногвардеец».

РИА Новости

Так в начале 90-х карьера Суслопарова неожиданно и стремительно затухла. Травма сильно подкосила его и в психологическом плане: Юрий пристрастился к алкоголю. У него начались проблемы в личной жизни, которые привели к разводу с женой Ириной.

«Его травма подкосила. Фактически на этом завершилась карьера, хотя по сложению своему мог бы играть до 40 лет на приличном уровне. Вскоре мы разошлись, — рассказывала она. — Перестали понимать друг друга, у мужа начались нарушения режима… Я чувствовала — жизни не будет. Он выпивал с каким-то внутренним надрывом, до опустошения, а когда выпьет, ему все время надо было высказать кому-нибудь правду-матку… После развода в 1991 году мы разделили квартиру на Автозаводской, мне с дочерью перешла «однушка», а ему — комната в коммуналке».

После он пробовал себя и в качестве тренера, но его успехи ограничились лишь золотом в экзотическом чемпионате Бангладеша. «В 2002-м поехал тренировать «Абахани». В первенстве всего 12 команд, из-за сезона дождей проходит оно за три месяца. Тура за 4 до конца мы обеспечили себе первое место, и я вернулся домой. Бангладеш — нищая страна, и ловить по большему счету там было нечего. Но медаль есть — дома храню», — говорил Суслопаров.

После возвращения в Москву Юрий пытался устроиться на работу детским тренером. Но свободных мест не оказалось. Суслопаров остался не у дел и едва сводил концы с концами. Он работал таксистом, грузчиком, охранником и даже сторожем.

«Хотел бы работать в футболе, да нет возможности. Ходил недавно в спартаковскую школу устраиваться детским тренером. Сказали, нужно несколько месяцев подождать, — рассказывал Суслопаров в интервью «СЭ». — Но семью кормить надо: приходится брать напрокат машину и таксистом подрабатывать. Скоро начнем с ветеранами по стране ездить, футбол пропагандировать».

РИА Новости

За два года до смерти Юрий попал под машину. Врачи удалили бывшему футболисту половину легкого и чудом спасли его. Но 28 мая 2012 года выручить Суслопарова уже никто не смог — он скончался в возрасте 53 лет в сарае из-за нелепой случайности.

«В том сарае стоял древний диванчик, обитый паклей. Видно, Юра прилег с сигаретой и задремал, — рассказывал полузащитник «Спартака» Юрий Гаврилов. — «Бычок» из рук выронил, обивка начала тлеть. Всем этим он и надышался во сне. Жаль, что так вышло. Парень он хороший, простой… был. Весельчак. Компанейский по жизни и надежный, бесстрашный — на поле».

ФК Спартак Москва
ФК Вулверхэмптон
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0