Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
6 мая 2023, Суббота, 14:00

Изуродовал свою внешность, проиграв в карты. Поступок легендарного футболиста СССР шокировал великого Старостина

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
А вот партнеры по команде попадали со смеху.

В 80-е защитник Юрий Суслопаров был одним из самых талантливых советских футболистов. Воспитанник харьковского футбола заиграл в львовских «Карпатах», а затем уехал в московское «Торпедо», откуда попал в сборную СССР. Но самый яркий период карьеры Юрий выдал в «Спартаке», с которым дважды стал чемпионом страны.

В конце 80-х красно-белые отправились на товарищеский турнир в Европу. За день до матча Суслопарову с Геннадием Морозовым и Борисом Поздняковым приспичило поиграть в карты. Но не на деньги, а на желание. Для Юрия, который выделялся на фоне других шикарной шевелюрой и густыми усами, придумали очень суровое наказание в случае проигрыша.

«Суслопаров сел с ребятами играть в карты и проиграл, — вспоминал экс-футболист «Спартака» Геннадий Перепаденко в интервью «СЭ». — Пришлось сбривать один ус и одну бровь. Утром вышел на завтрак, наткнулся на Старостина. Привести в ярость Николая Петровича трудно, но Юрке удалось».

РИА Новости

Еще один бывший футболист «Спартака» Евгений Бушманов в интервью «Чемпионату» рассказывал, что Суслопарову пришлось сбрить волосы и на голове.

«Его заставили сбрить свои кудри, одну бровь и ус. Когда Юрий в таком виде появился на завтраке, все попадали со смеху. К игре пришлось все остальное тоже сбрить», — говорил Бушманов.

В то время Суслопаров пристрастился к алкоголю, что повлияло в том числе и на его личную жизнь. К несчастью, из-за череды неудач его карьера неожиданно и стремительно затухла в начале 90-х. Юрий остался не у дел и едва сводил концы с концами. Он работал таксистом, грузчиком и сторожем, а умер из-за нелепой случайности в сарае.

«В том сарае стоял древний диванчик, обитый паклей. Видно, Юра прилег с сигаретой и задремал. «Бычок» из рук выронил, обивка начала тлеть. Всем этим он и надышался во сне. Жаль, что так вышло. Парень он хороший, простой… был. Весельчак. Компанейский по жизни и надежный, бесстрашный — на поле», — рассказывал полузащитник «Спартака» Юрий Гаврилов.

ФК Спартак Москва
ФК Карпаты
ФК Торпедо Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0