Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболУПЛ
5 мая 2023, Пятница, 13:00

Сдал паспорт России ради Украины. «Друзья называли хохлом, а родители меня поняли — но сердце щемило»

shutterstock.com / Getty Images
Поделиться
Комментарии
Необычный путь Сергея Серебренникова.

У знаменитого нападающего конца 90-х и начала 00-х Сергея Серебрянникова выдалась очень нетипичная карьера.

Getty Images

Он родился в русской семье в Улан-Удэ, начал футбольный путь в «Вымпеле» из Рыбинска, раскрылся в соседнем ярославском «Шиннике», которому в 1998 помог остаться в Премьер-лиге и грохнуть «Валенсию» в Кубке Интертото. Но при этом отказался от российского гражданства и следующие несколько лет играл за сборную Украины.

Как ни странно, на этот радикальный шаг футболиста подтолкнул сам Валерий Лобановский. В 1999-м он забрал Серебренникова из «Шинника» в киевское «Динамо» и перед подписанием контракт завел разговор о паспорте. На тот момент легендарный тренер еще и рулил сборной Украины, поэтому захотел «одним выстрелом убить двух зайцев».

«Когда я приехал для ознакомления на базу в Конча-Заспе, Григорий Суркис спросил, как бы я посмотрел на возможность получения в перспективе украинского паспорта. Тогда я ответил: «Нет, я бы не хотел». Это никоим образом не повлияло мой переход в «Динамо». Затем уже Валерий Лобановский, возглавлявший тогда и киевский клуб, и сборную, интересовался у меня, что я думаю насчет гражданства. Но подчеркну, Васильич ни в коем случае на меня не давил. И вскоре поступило повторное предложение, на которое я ответил уже согласием», — рассказывал Серебренников.

Почему Сергей так поступил? Во-первых, мало кто отказывал Лобановскому. А во-вторых, нападающий считал, что заиграть в украинской команде ему будет намного легче.

«В сборную Украины из киевского «Динамо» попасть было несопоставимо реальнее, чем, скажем, из «Шинника» — в команду, которой руководил Олег Романцев», — рассказывал Серебренников. «Руководствовался только тем, что будет возможность поиграть на уровне сборных, что даст мне профессиональный рост. У меня были чисто футбольные амбиции. А что облегчило мой выбор, так это то, что длительное время в составе «Динамо» я тренировался не то что рядом со сборной Украины, а непосредственно с ней, например, могли сыграть какую-то двусторонку. Вместе кушали во время одновременного пребывания на базе в Конча-Заспе «Динамо» и украинской сборной. В принципе, тогда это было практически одно и то же».

Кстати, Сергей оказался не единственным россиянином, сменившим гражданство в «Динамо» в тот год. Вместе с ним украинцами стали еще Сергей Кормильцев и Артем Яшкин. Троицу привели в посольство РФ, где каждый был вынужден отказаться российского паспорта, потому что на Украине можно иметь только одно гражданство.

«Сердце щемило, когда ставил подпись под отказом от паспорта. В идеале, конечно, хотел сохранить российское гражданство. Я в этой стране родился и вырос. Но я сделал другой выбор. А свои украинские паспорта мы практически и не видели. Они были у администратора «Динамо», который оформлял нам поездки на все иностранные матчи. Сейчас мой украинский паспорт, естественно, уже при мне», — вспоминал Сергей.

Getty Images

В России к поступку Серебренникова отнеслись неоднозначно. Близкие приняли его выбор, но без шуток не обошлись.

«Родители меня поняли. Друзья подшучивали, называли хохлом. Наверняка были упреки, но лично в глаза мне их никто не высказывал», — говорил футболист.

Стоила ли в итоге игра свеч, сказать очень трудно. С одной стороны, Сергей ощутил вкус матчей на уровне сборных, сыграл с мощной Испанией и даже забил один гол — в самом памятном для себя матче с Арменией (2:2) в отборе к Евро-2004. Но с другой, так и не смог дебютировать на крупном международном турнире, да и провел за Украину всего 12 матчей.

Впрочем, как бы то ни было, сам Сергей ни о чем не жалеет. Серебренников не раз говорил, что играть за украинскую команду ему было приятно.

Свою последнюю игру в желто-синей футболке Сергей провел в 2006 году. Нападающий вышел на полчаса товарищеского матча с Азербайджана (0:0) и ничем отметиться не успел.

***

Гораздо интереснее и насыщеннее выдалась клубная карьера Серебренникова. Вместе с «Динамо» он трижды стал чемпионом Украины и дважды — обладателем Кубка страны. В 2002-м перешел в бельгийский «Брюгге», которому помог взять чемпионство и Кубок страны. После играл в «Серкль Брюгге», а в 2014-м завершил карьеру в «Руселаре», где был играющим тренером.

Getty Images

Сейчас Серебренников работает агентом. Самый известный его клиент — звезда украинского футбола Руслан Малиновский.

Сборная Украины по футболу
ФК Динамо Киев
ФК Шинник
Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0