Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
27 апреля 2023, Четверг, 09:40

Какой же «Арсенал» жалкий. Артета упустил главный шанс жизни только по одной причине

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Надо перестраиваться.

«Арсенал» проиграл чемпионство в пользу «Манчестер Сити» по единственной причине.

Когда ты приходишь в гости к боссу мафии, вы находитесь в разных весовых категориях. Он — Дон Корлеоне, ты — не ощипанный юнец, пришедший просить руки его дочери. Он разговаривает с позиции силы, ты — принимаешь заискивающую позу, как Лукашенко на встрече с Путиным в 2020-м.

Единственным способом обыграть, ошарашить Дона Корлеоне — было подключить дерзость. Как Уолтер Уайт при первом визите к Туко Саламанке. Тогда Хайзенберг принес с собой еще и «тактический» сюрприз — взрывчатку вместо амфетамина, которой разнес к чертям логово преступного босса.

Getty Images

Артета не захватил на «Этихад» ни отвагу, ни тактические сюрпризы. Полное впечатление, что планом баска на матч была ставка на фарт: отсидеться сзади и воткнуть что-то случайное впереди.

Забить один гол в концовке «Арсеналу» действительно удалось — но к тому времени гости уже пропустили три, могли пропустить семь и давно смирились с предначертанной им участью жертвы. Для матча с таким уровнем ожиданий это совершенно непозволительное неверие в себя.

Собственно, это и есть главная претензия к «Арсеналу».

Ход матча напомнил мне растянутый на 90 минут финал романа «Процесс». Вместо того, чтобы дать своим палачам последний бой, приговоренный к казни неожиданно хочет помочь им: «И внезапно К. понял, что должен был бы схватить нож, который передавали из рук в руки над его головой, и вонзить его в себя».

«Арсенал» сам, как единственное в истории позорное сэппуку, проткнул себя эскалибуром — и сколько мы ни искали бы тактических причин разгрома в Манчестере, вчера они оказались исключительно психологическими.

ФК Арсенал Лондон
ФК Манчестер Сити
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0