Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболБундеслига
29 апреля 2023, Суббота, 14:15

Считали умершим 4 года: футболист инсценировал свою смерть, но глупо подставился и был раскрыт

Getty Images / shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Загадочная история экс-одноклубника Нойера.

Молодая африканская пара переезжает в Европу, рожает там сына, отдает его в футбольную секцию — и тот становится знаменитостью. Вы наверняка слышали множество таких биографий, но история Янника Камба заметно среди них выделяется. Хотя бы потому, что прославился он совсем не футболом.

Семейство Камба перебралось в Германию из Конго в 1986-м. В том же году на свет появился Янник. 17 лет спустя парень попал в молодежную команду «Шальке» — играл правого защитника, пока ворота юных гельзенкирхинцев цементировал Ману Нойер.

Getty Images

Камба — второй слева в верхнем ряду. Нойер — четвертый справа в нижнем ряду

Правда, если Нойер дорос до супертопа, то конголезец на взрослом уровне освоил лишь подземелье: побегал за клубы «Германия Гладбек», «Цвекель», «Боркен», «Реклингхаунзен», «Хюльс», «Вестиа Дистельн» и «Хассель». Если слышали хотя бы про один из них, смело называйте себя футбольным гиком.

В начале 2016-го бесславная карьера Янника завершилась. А чуть позже выяснилось страшное — футболист-неудачник трагически погиб: попал в смертельную автокатастрофу на исторической родине в Конго.

Коллеги, друзья и знакомые Камба выразили его семье соболезнования. Жена конголезца Кристина тем временем собрала документы, подтверждающие его смерть, получила солидную страховую компенсацию в 1,2 млн евро и устроила похороны.

Getty Images

Все бы ничего, но в 2020 году Янника обнаружили очень даже живым! Экс-игрок «Шальке» тут же заявил, что пострадал от мошенников, работавших сообща с… его женой:

«Он утверждает, что в январе 2016-го во время поездки по Конго компаньоны ночью оставили его без документов, денег и телефона», — говорила прокурор Анетте Милк.

Но и это не все. Стало известно, что Камба «воскрес» еще в 2018-м, пожаловавшись на фейковую смерть в немецкое посольство столицы Конго, Киншасе. Вот только ему, парню без документов, не спешили поверить, и расследование затянулось.

Заодно он передал заявление на возвращение в Германию, и два года спустя ему дали добро. Тогда же общественность и узнала о его «оживлении».

Камба снова оказался в Гельзенкирхене и устроился химическим техником в энергосберегающую компанию. А заодно подал в суд на Кристину. Та, само собой, все отрицала и утверждала, что узнала о страховке Янника лишь после его «смерти».

Конголезец спокойно готовился к мести в правовом поле и выступил в деле свидетелем. Его жену действительно осудили, выписав тюремный срок в 3 года и 10 месяцев. Тем не менее аналогично наказали и самого конголезца!

Стало известно, что инсценировку смерти супруги распланировали вместе. Причем изначально они хотели заполучить 4,5 млн евро и поделить их между собой, но на такую сумму страховать Янника отказались, так что пришлось ограничиться куда более скромными 1,2 млн.

Что же помешало осуществлению плана? Ведь до 2018-го об обмане никто не догадывался. Ответ банален — ссора. Именно поэтому Камба обратился в посольство Германии только через два года после мифической автокатастрофы.

«Обвинение основано на предположениях. Мой клиент даже не видел деньги, он никак с ними не связан», — недоумевал адвокат конголезца Ларс Диппель.

Диппелю трудно не поверить, так как Янник действительно мог не получить денег. Поэтому, собственно, и поднял шум.

«Я потеряла веру в правосудие», — утверждала уже Кристина. А всего-то навсего нужно было поделиться деньгами с мужем, и проблем наверняка удалось бы избежать.

ФК Шальке Гельзенкирхен
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0