Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
22 апреля 2023, Суббота, 14:53

Футболист уехал умирать на войну вместо карьеры в Германии: «Он хотел справедливости, его не интересовали деньги»

Соцсети
Поделиться
Комментарии
Печальный итог радикальной смены деятельности.

Состав юношеской сборной Германии (U17) в сезоне-2002/03 не пестрил большим количеством будущих звезд. Тем не менее совсем провальным в плане оправданных перспектив его тоже не назвать.

  • В топов выросли Сами Хедира и Кевин-Принс Боатенг;
  • Неплохо проявил себя Деннис Аого, ставший бронзовым призером ЧМ-2010;
  • Марк-Андре Круска провел 3 сезона с минимум 23 матчами в Бундеслиге за дортмундскую «Боруссию».

Стать заметным футболистом из того ростера должен был и опорник/правый защитник турецкого происхождения Бурак Каран, поигравший в молодежках «Байера», «Герты», «Гамбурга» и «Ганновера».

Все испортили порванные крестообразные связки. Подобная травма, особенно у юных игроков, зачастую крушит все надежды на успешную карьеру. Так получилось и в случае Карана. Он пролечился полтора года и пригодился только дублю ахенской «Алеманнии» из Второй Бундеслиги.

«Бурак Каран отлично играет в пас и видит поле. Мы нуждаемся в футболисте такого уровня», — радовался подписанию тренер Томас Хенген. Ожидания не оправдались — парень продержался всего полгода и покинул команду.

Поняв, что не тянет даже уровень футбольного подземелья, Бурак поступил радикально и завершил карьеру летом 2008-го. Хотя за счет упорных тренировок вполне мог закрепиться в той же Третьей Бундеслиге, не зря в него верили столько специалистов. Ему на тот момент не исполнилось и 21 года.

Позже выяснилось, что радикальные решения — конек Карана.

Экс-игрок немецкой молодежки полностью отстранился от прошлого и перестал общаться с бывшими партнерами, максимально погрузившись в религию. Мечеть в родном Вуппертале стала для него вторым домом, а другие прихожане — второй семьей.

Бурак обзавелся женой, у них появился первенец. Но то была лишь светлая сторона его жизни. На темной он присоединился к группе джихадистов во главе с другим немецким турком Эмре Эрдоганом, которого позже поймали на подготовке теракта в Кении.

«Бурак Каран был набожным человеком и молился по пять раз в день в сторону Мекки, где бы мы ни находились — на базе, на поле, в поезде по пути на выезд. Соблюдал пост. Но он охотно общался с партнерами по команде и веселился вместе со всеми.

Ничто не предвещало, что он найдет себе такую компанию», — вспоминал тренер молодежки «Ганновера» Маркус Олм.

В 2010 году Каран сказал родственникам, что собрался на историческую родину в Турцию, а сам вместе с соратниками отправился в лагерь «Аль-Каиды» (запрещенная в России террористическая организация. — Sport24) на границе Афганистана и Пакистана.

По крайней мере, об обмане Бурака позже утверждал его брат Мустафа. Ну а кто на его месте подтвердил бы, что знал о планах джихадистов?

Некоторые члены группировки либо остались в Пакистане, либо поехали воевать в Ирак. Сам же бывший футболист вернулся к семье. Несмотря на это, он уже находился на крючке спецслужб по подозрению в экстремистской деятельности.

В начале 2013-го Бурак все-таки оказался в Турции, но только чтобы перебазироваться оттуда в Сирию. Позже к нему присоединилась жена вместе с уже двумя детьми — причем младший только родился.

Неизвестно, разделяла ли девушка мировоззрение мужа. Зато точно понятно, что она следовала принципу «Вместе до самого конца». И конец был максимально близок. По крайней мере, для Бурака, потому что дальнейшая судьба примкнувшей к нему семье до сих пор неизвестна.

В ноябре того же года по интернету разошелся ролик с эмоциональным предсмертным обращением молодого джихадиста к матери, на фоне которого мелькали его фотографии — то рядом с женой и детьми, то с автоматом в руках.

Этим джихадистом был Абу Абдулла аль-Турки, и он погиб во время бомбардировки города Азаз правительственными войсками — незадолго до того, как видео с ним завирусилось. Но Хедира и Боатенг знали его как Бурака Карана.

«Его никогда не интересовали деньги и карьера. Бурак хотел одного — справедливости для всех. Он был полон отчаяния и уехал в Сирию, чтобы защищать местных, а не чтобы убивать. Оружие нужно было ему только для защиты», — оправдывал уже покойного брата Мустафа Каран.

Если же верить Марку-Андре Круске, Мустафа слукавил.

«Каран был абсолютно нерелигиозным парнем. Как и мы все, думал только о футболе. Поболтать, сходить куда-то вместе — с этим не было никаких проблем. Бурак был общительным и дружелюбным», — удивлялся перевоплощению Карана экс-игрок «Боруссии».

Набожным экс-футболист сборной Германии (U17), судя по словам Маркуса Олма, стал еще до роковой травмы «крестов». Тем не менее это не мешало ему сочетать веру с весельем и открытостью.

Крах карьеры полностью перечеркнул положительные качества Бурака, а безысходность из-за утраченных возможностей привела его к гибели.

Молодежная сборная Германии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0