Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
25 апреля 2023, Вторник, 18:05

Легендарного футболиста сборной СССР заколдовали в Африке. Помог спастись таинственный ритуал

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
У Мунтяна были очень странные симптомы.

На рубеже 60-70-х Владимир Мунтян был одним из лучших полузащитников в СССР. С киевским «Динамо» он выиграл почти все: 7 раз становился чемпионом страны, дважды брал Кубок, а в Европе поднимал над головой Кубок обладателей кубков и Суперкубок УЕФА. С личными достижениями у Мунтяна тоже все в порядке — он был признан лучшим футболистом СССР по версии еженедельника «Футбол», а также семь раз попадал в список 33 лучших игроков сезона.

Но еще Мунтян был чуть ли не единственным, кто мог вступить в словесную перепалку с Лобановским. Футболист открыто высказывал великому тренеру недовольство игрой «Динамо». И именно поэтому у них сложились очень непростые отношения.

После завершения карьеры Мунтян попал в ужасную аварию — по его вине погибла девушка, которая сидела рядом с ним на переднем сидении. Экс-футболисту грозило 10 лет тюрьмы, но он чудом смог избежать наказания.

К середине 80-х Мунтян пошел на смелый шаг и улетел работать тренером на Мадагаскар. Там он три года возглавлял клуб из Антананариву — «КОСФАП».

«С одной стороны, вроде бы интересно, а с другой, особенно на первых порах, тяжеловато было, — вспоминал Владимир. — На Мадагаскаре со своей командой впервые в ее истории я выиграл национальный чемпионат, и меня за это даже наградили орденом Ришелье».

Уже после распада СССР Мунтян поработал с молодежкой Украины и даже исполнял обязанности главного тренера в основной сборной. Но к середине 90-х Владимир вновь окунулся в африканскую экзотику — на этот раз он возглавил сборную Гвинеи.

fcdynamo.com

«Пришлось начинать все с нуля, хотя опыт работы с африканцами был, я ведь несколько лет провел на Мада­гаскаре, — рассказывал Мунтян в интервью газете «Команда». — Конечно, здесь имеется своя специфика, пришлось окунуть­ся в несколько новые условия».

Адаптация далась ему крайне тяжело — в Гвинее у тренера проявились странные симптомы. Мунтян неважно себя чувствовал и попросту не понимал, что происходит с его организмом.

«Постоянно болели руки, ноги, спать нормально не мог, — вспоминал Владимир в интервью изданию «Факты». — Закемаришь под утро, потом просыпаешься, а пальцы на руках скрючены, начинаешь их по одному разгибать. И так почти четыре месяца! Думал, может, какую-то заразу местную подхватил».

Мунтян прошел медобследование в Гвинее и даже полетел в Киев за счет местной федерации. Но ни в Африке, ни в родной Украине врачи не выявили у него проблем со здоровьем: «Медицина ничего не могла сделать!»

Спустя годы тренер рассказал, что в Гвинее его заколдовали местные шаманы. Спастись от этого Владимиру помог таинственный ритуал.

«С одним советским дипломатом мы поехали в столицу Гвинеи к сотруднику посольства Мали, знавшему в этом деле толк, — вспоминал Мунтян. — Он сразу сказал, что меня заколдовали. Я, конечно же, поначалу не поверил. Но мы побеседовали, и малиец дал мне какую-ту травку. Велел залить ее кипятком и перед сном вылить отвар себе на голову. Я так и сделал. Потом ездил к нему еще пару раз. И знаете, в одно утро я проснулся здоровым!»

Его спаситель готов был назвать даже имя человека, который навел на Мунтяна порчу: «Но я не захотел. Представляете, что бы я тогда с ним сделал? Денег за мое исцеление спаситель брать не стал. Так что пришлось накрывать хороший стол…» — говорил Владимир.

В Гвинее Мунтян проработал два года и вывел сборную в финальную часть Кубка Африки. Правда, его футболисты не смогли выйти из группы, пропустив в плей-офф Камерун и Буркина-Фасо.

ФК Динамо Киев
Сборная Гвинеи по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0