Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
24 апреля 2023, Понедельник, 16:30

Русский футболист согласился играть за Украину. Ему обещали гражданство, но жестко обманули: он остался ни с чем

Getty Images
Поделиться
Комментарии
С Бахаревым обошлись очень некрасиво.

Алексей Бахарев никогда не был звездой первой величины, однако в 90-х и начале 00-х оставил заметный след в истории российского и украинского футбола. Уроженец Волгоградской области брал чемпионство и Кубок России со «Спартаком», а с донецким «Шахтером» и вовсе дважды становился чемпионом Украины и трижды выигрывал Кубок страны.

На фоне других футболистов полузащитник выгодно отличался своей техникой. Отечественные тренеры восхищались его умением владеть мячом, а некоторые из них даже называли Бахарева главным талантом поколения. Недаром еще до перехода в «Спартак» Алексеем всерьез интересовались «Барселона» и «Арсенал».

Getty Images

«Такого футболиста по работе с мячом, как Бахарев, у нас не было и не будет. Случайно его увидел на детской площадке. Остановился пива попить, смотрю: парень пятками чеканит, как Численко. Настоял, чтобы тренеры включили в состав. Он в первой же игре два забивает, во второй — еще один. Сразу дал ему квартиру и нормальные деньги», — рассказывал Александр Гармашов, президент и гендиректор «Лады», в которой Алексей феерил в начале 1990-х.

Однако, к сожалению, реализовать весь свой потенциал Бахарев не смог. Полузащитник был «гулякой», любил дискотеки и казино, а потому не мог отдавать всего себя футболу. В итоге золотое время Бахарева закончилось всего в 29 лет, после ухода из «Шахтера». Впредь он мучился от травм и играл только за скромные клубы из низших лиг, пока не завершил карьеру в 33.

Впрочем, клубная карьера полузащитника, несмотря на неудачи, все равно получилась достойной. Чего, к сожалению, нельзя сказать о его карьере на уровне сборных.

Опыт международных выступлений Бахарева равняется всего 109 минутам. В ноябре 1998 года полузащитник дебютировал за российскую национальную команду в товарищеском матче против Бразилии (1:5) — отыграл 53 минуты и ничем не отметился. А уже в августе 2002-го Бахарев в первый и единственный раз появился в футболке сборной Украины — в товарищеской игре с «Ираном» (0:1) на 56 минут, тоже без результативных действий.

Как Бахареву удалось выступить за две сборные? И почему он сыграл так мало? Ответ на эти вопросы один и тот же: Алексей стал жертвой жесткого обмана, который испортил ему карьеру.

Вот как сам Бахарев рассказывал о своем уникальном опыте.

«Я был заигран за Украину так же, как и за сборную России. Что в 98-м против Бразилии, что в 2002-м против Ирана — это все были матчи неофициальные. Нигде не учитывающиеся. А вообще, конечно, ситуация получилась не из приятных. Сам бы хотел разобраться. Меня [тренер сборной Украины] Леонид Буряк раз пять звал за украинскую сборную выступать, и в конце концов я дал согласие. Сделали документы, все оформили, Леонид Кучма [второй президент Украины] дал добро… А потом оказалось, что мне международные футбольные организации не разрешают за сборную Украины играть. Дескать, Бахарев заигран за молодежную сборную России. И все — тупик. Получается, ждал я, ждал приглашения из России — так и не дождался, но и за Украину не смогу сыграть», — жаловался Бахарев.

Getty Images

Не получил Бахарев и обещанного украинского гражданства.

«История с гражданством была громкая, но так я его и не получил. Я был заигран за сборную России, но украинские деятели обещали все уладить через ФИФА: «Мы договоримся». Однако я как был русским, так и остался. Хоть Григорий Суркис [президент Федерации футбола Украины] лично моим вопросом занимался. Буряк очень хотел меня в сборной видеть», — говорил Бахарев.

После неудачи полузащитник не отчаивался и не терял надежды еще раз сыграть за сборную — теперь уже России: «Я простой русский парень и хочу играть за свою страну», — говорил Бахарев.

Тем не менее второго шанса он так и не получил.

«Сборная России не оставляла попыток меня заполучить. Я вернулся в «Шахтер» после операции; недели не прошло, как начал бегать. Разминал ногу. Приходит вызов — из Испании надо приехать в Японию, в расположение сборной России. Только ради того, чтобы врач сборной на меня, «разобранного», посмотрел и сказал, что я не нужен».

Получается, обе сборные лишь кормили Бахарева обещаниями и в итоге оставили только с крохами игрового времени в неофициальных матчах. Очень жаль!

Сборная России по футболу
Сборная Украины по футболу
ФК Спартак Москва
ФК Шахтер
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0