Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
23 апреля 2023, Воскресенье, 18:47

Легендарный вратарь «Динамо» обманул тренеров, придумав себе перелом. Правда вскрылась неожиданно

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Легендарная афера!

Геннадий Тумилович — кладезь нефутбольных историй. Белорусский вратарь, поигравший за московское «Динамо» и «Ростсельмаш», просто не умел жить скучно. Даже на фоне всего ада, который творился в российском футболе в 90-е и нулевые, голкипер явно выделялся.

Ему ничего не стоило угнать транспорт, будь то автобус сборной или обычный рейсовый троллейбус.

Но одна из самых ярких историй произошла с ним в Минске. Тумилович однажды очень не захотел приезжать в сборную Белоруссии. Хотя был в нее вызван. И придумал себе перелом.

«Их вызвали в сборную на товарищеский матч. И так вышло, что по какой-то причине он не хотел ехать. Он надел на ногу гипс и в таком виде появился на базе. Сказал, перелом. Тренерский штаб отпустил его домой», — вспоминал в интервью голкипер Давид Юрченко.

Правда, обман вскрылся почти сразу же. Причем самым внезапным образом. Дело в том, что Тумилович просто не подумал о том, как можно тихо уехать из Минска.

«Команда тогда базировалась в «Стайках», на базе «Динамо», и чтобы попасть в аэропорт, надо было ехать по объездной, либо через город. Объездная была закрыта на ремонт, пришлось ехать через город. И вот сборники на автобусе пересекают Минск и видят такую картину: Гена идет с гипсом на плече и в обнимку с друзьями. Ему весь автобус машет и улыбается. Гена их заметил и отвернулся», — рассказывал Юрченко.

Но есть и другой финал истории. От самого Тумиловича. По его словам, в тот же день его никто не спалил, а снял гипс и явился на базу спустя сутки.

«Как можно нахлобучить гипс, а на следующий день рассказывать Ивану Григорьевичу, будто чудодейственное мумие помогло — и нога срослась? Это вообще бред», — рассказывал вратарь.

Более того, по словам вратаря, его даже не наказали за эту хитрость.

«Правда, после истории с гипсом мы победили и Щекин сказал: «Ну, за импровизацию штраф аннулирую». Иван Григорьевич все равно знал, что к игре я подойду в идеальном состоянии. За два дня заканчивал гудеть и начинал готовиться к матчу. И зачем готовиться всю неделю, если можно за пару дней привести себя в порядок?», — заключил Тумилович в интервью изданию Tribuna.

Сборная Белоруссии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0