Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
25 марта 2023, Суббота, 13:05

Трагическая судьба футболиста сборной России: перенес инфаркт на ногах и скончался на поле во время матча

pfc-cska.com
Поделиться
Комментарии
Тяжелая история Сергея Филиппенкова.

В 1998-м ЦСКА Олега Долматова совершил немыслимый рывок — во втором круге чемпионата красно-синие победили в 14-ти матчах (не справились только с «Локо») и забрались на второе место по итогам сезона, хотя после 15-го тура шли на третьем месте с конца. Параллельно ЦСКА оформил еще и долгожданную сенсацию, разгромив «Спартак» 4:1. Для клуба эта победа стала первой в принципиальном дерби за 8 лет.

Один из мячей в той встрече забил полузащитник Сергей Филиппенков. Это был первый сезон скоростного футболиста в ЦСКА: и провел он его настолько солидно, что получил вызов в сборную России.

«У Сережи было уникальное здоровье, — вспоминал о работе с ним тренер Долматов для «Чемпионата». — Самый быстрый футболист в ЦСКА, и очень выносливый. В атаке Филиппенков играл на любой позиции: по центру, на флангах и с перемещениями. Сергей постоянно выходил на поле и много забивал».

Стабильно заиграть за сборную Филиппенкову так и не удалось. Он провел в составе главной команды страны только один товарищеский матч, зато против кого — Бразилии! В ЦСКА полузащитник пробыл до 2001 года, завоевав два комплекта медалей и став финалистом Кубка России.

После смены власти в ЦСКА и массированной закупки новых футболистов Филиппенков из клуба ушел. И больше как ни странно не пригодился ни одному клубу из чемпионата России. Впоследствии Филиппенков выступал за «Черноморец», смоленский «Кристалл», петербургское «Динамо» и тульский «Арсенал».

В элиту он так и не вернулся.

pfc-cska.com

2008-й был последним годом Филиппенкова в футболе в качестве игрока. Вместе с липецким «Металлургом» он поднялся в первый дивизион, однако в клубе не остался. Вместо этого он отправился в родной Смоленск, где еще выходил на поле за местный «Днепр», но уже в качестве играющего тренера.

В августе 2014 года Филиппенков впервые стал главным — подхватил «Зенит» из Пензы и занял с ним пятое место в зоне «Центр» второго дивизиона (за год до этого команда финишировала десятой). В 2015-м все пошло еще бодрее: команда Филиппенкова шла второй и всерьез претендовала на повышение в классе.

Увы, этого не произошло по трагической причине.

«У нас регулярно проводились турниры «Кому за 40», — рассказывал гендиректор пензенского «Зенита» Виктор Смагин «Советскому спорту». — Филиппенков играл за «Пензгорстройзаказчик», я — за ветеранов [нашего клуба]. Приехал он к концу первого тайма. В перерыве поздоровались, обнялись, поговорили, что и как. Все было отлично, ничто не предвещало. Сергей гол нам забивает, лучший на поле, как всегда… Минут за пять-семь до окончания матча Филиппенков сделал шаг назад и упал. Я заменился и как раз в этот момент на него смотрел. Быстро медсестра подбежала, я велел вызвать реанимацию… Скорая приехала, минут 40 — и констатировали смерть».

Впоследствии выяснилось — причиной смерти стала сердечная недостаточность. Возможно, этого можно было бы избежать, если бы Филиппенков внимательнее относился к своему здоровью. Незадолго до случившегося он перенес инфаркт на ногах — и не обратился даже к клубному доктору.

Бывшему футболисту сборной России было всего 44 года. Генеральный директор клуба вспоминал, что игроки пензенского «Зенита» плакали, когда узнали о случившемся, и сами грузили гроб перед транспортировкой тела в родной для Филиппенкова Смоленск.

ПФК ЦСКА Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0