Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
24 марта 2023, Пятница, 09:50

Жена сбежала к любовнику на Украину и забрала дочь. Печальная судьба легендарного футболиста СССР

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Тяжелая жизнь Мамыкина вне футбола.

У знаменитого советского футболиста и тренера Алексея Мамыкина получилась выдающаяся карьера. В бытность нападающим он стал чемпионом СССР вместе с родным «Динамо», провел за сборную 10 матчей, в которых забил 9 мячей, и даже съездил на ЧМ-1962. А в качестве тренера взял чемпионство с ЦСКА в 1970-м и стал одним из первых коучей-легионеров в истории страны, когда в середине 1970-х возглавил команду группы советских войск в Германии.

РИА Новости

Мамыкин в сборной СССР — шестой слева.

Однако, к сожалению, несмотря на обилие достижений, счастливой жизнь Алексея Ивановича точно не назовешь. После ухода из большого футбола в начале 1980-х он стал работать с детьми и заметно потерял в деньгах. Игровая карьера Мамыкина пришлась, мягко говоря, на не самые хлебные времена — скопить состояние возможности не было, поэтому на пенсии ему, как и большинству футболистов его поколения, приходилось жить по средствам.

«Я живу на офицерскую пенсию, да на скромную зарплату в «Москвиче». Ни коттедж не построишь, ни хорошую машину не купишь. Спасибо бывшему одноклубнику Анатолию Коршунову, который через свой фонд поддерживает ветеранов. Ежемесячно я встречаю у него бывших партнеров по сборной, по «Динамо» и ЦСКА, и у всех одна забота — как прожить до следующей получки. Так что в этом отношении я не одинок», — признавался Мамыкин в начале 2000-х.

В личной жизни у великого тренера все складывалось и того хуже. В этом отношении судьба Мамыкина и вовсе получилась трагичной.

В середине 1970-х умерла его первая жена, с которой он вместе воспитывал сына. Алексей на называл точной причины смерти, но признавался, что у нее болело сердце.

«В 1976 году тяжело болела его жена. То ли сердце, то ли онкология. Она приезжала к нам на сборы — бледная, исхудавшая. Мамыкин переживал страшно», — рассказывал защитник ЦСКА Сергей Ольшанский.

Спустя несколько лет тренер нашел в себе силы оправиться от трагедии. Влюбился вновь и опять женился. Правда, и на этот раз счастливым брак не оказался. Современники вспоминали Мамыкина «спокойным, простым мужиком», однако, вероятно, такие черты характера со временем наскучили его жене. В итоге она ушла к другому.

РИА Новости

«Женился второй раз, родилась дочь, прожили 17 лет, но недавно вторая жена уехала к другому мужчине на Украину, взяла с собой дочь. Но дочь сбежала от матери и сейчас живет со мной, учится в 10-м классе. А сын давно женился», — рассказывал о своей жизни Алексей Мамыкин в 2001 году.

После того интервью он прожил еще десять лет. А 20 сентября 2011-го в возрасте 75 лет великий футболист и тренера скончался в Москве.

ПФК ЦСКА Москва
ФК Динамо Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0