Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
21 марта 2023, Вторник, 12:55

«За разврат, за пьянство, за дебош!» Пророческая песня Высоцкого — он предсказал скандальную отставку в СССР

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Знаменитая «Песенка о слухах».

Если вы любите Владимира Высоцкого, то наверняка слышали его «Песенку о слухах». Эту знаменитую шуточную песню легендарный поэт написал в 1969 году. Поводом, как несложно догадаться, оказались различные сплетни о музыканте, которых стало появляться все больше.

О самом безумном из них, мы, кстати, уже писали.

В «Песенке о слухах» встречается много занимательных и уморительных строк:

«Ходят слухи, будто все подорожает — абсолютно, а особенно — штаны и алкоголь!»

«Кстати, вашего соседа забирают, негодяя, потому что он на Берию похож!»

«Говорят, евреи воду отравили, гады, ядом. Ну, а хлеб теперь — из рыбной чешуи!»

Но для футбольных болельщиков наверняка особый интерес представляли строчки:

«А вы знаете, Мамыкина снимают —за разврат его, за пьянство, за дебош!»

В них речь шла о знаменитом тренере Алексее Мамыкине. В конце 1960-х и середине 1970-х он работал в тренерском штабе ЦСКА.

В те годы вокруг Мамыкина действительно ходили скандальные слухи — о его безнравственном образе жизни и помыкании слабостям некоторых игроков. Тем не менее в 1969-м тренера так и не «сняли». В 1971-м он покинул ЦСКА ради командировки в ГДР, где тренировал команду группы советских войск, в 1976-м вернулся в армейский клуб, а в 1977 году все-таки был отправлен в отставку.

РИА Новости

Алексей Мамыкин.

Повод для такого решения руководство клуба публично не озвучило. Однако спустя несколько лет знаменитый советский футболист и тренер Валентин Бубукин, тренировавший ЦСКА в 1970-е, в своей книге «Вечнозеленое поле жизни» рассказал правду. Оказалось, Высоцкий был не далек от истины.

«Мамыкин не любил конфликтные ситуации. Не хотел конфликтовать с игроками. Лидеры же ЦСКА вполне довольные занятым местом стали позволять себе лишнее. И я, воспитанник Тарасова, взял на себя неблагодарную роль блюстителя порядка. Говорю: Леш, у нас такая ситуация, игроки пьют на сборах. Не веришь — пойдем. Заходим в комнату, сидят Борис Копейкин и Володька Астаповский, пьют шампанское. Веселье, музыка. Я говорю: вот тебе факт налицо, а завтра большая нагрузка, какие они к черту у нас игроки», — писал Бубукин.

«Как-то возвращались после победы из Ленинграда, меня пригласили в купе Чесноков, Копейкин, Астаповский. И под то же шампанское выдают мне:

— Валентин Борисыч, вы как тренер нас устраиваете, но как человек — не очень. Мамыкин — старший тренер, и то не ведет себя так. Вы наказываете, на собраниях выступаете, говорите, что мы пьем. А ведь всех: и нас, и клуб устраивает 7-е место.

Я отвечаю, что расти надо, хочу, чтобы они постоянно в сборной играли. А они мне:

— Тогда мы будем принимать меры по отношению к вам.

И написали письмо в Главпур, о том, что я не могу найти контакт с игроками».

В итоге из-за доноса в клуб приехал разбираться генерал Соболев.

«На собрании он говорит:

— Валентин Борисович, вот письмо, игроки вами недовольны, что вы можете сказать?

— А как они могут быть довольны?! Они пьют. Вы знаете, что киевское «Динамо» делает 2000 метров с максимальной мощностью? Чесноков на сегодняшний день делает 600-700. Копейкин столько-то. Такая ситуация. Это все равно, что на «Запорожце» обгонять «Мерседес». Надо либо раньше выезжать, либо шины ему прокалывать. Пьют они: этот и этот, пофамильно.

Соболев к Мамыкину:

— Странно. Здесь надо другого, наверное, снимать. Подполковник Мамыкин, объясните ситуацию, игроки пишут одно, Бубукин говорит другое. Кто виноват?

Лешка нахмурился, подумал и говорит:

— Я считаю, раз сложилась такая ситуация, Валентину Борисовичу надо уходить.

Ему вторит начальник команды Смирнов, он раньше политико-воспитательной работой в Главпуре занимался. А здесь должность высокая, зарплата, поездки и так далее».

fclm.ru

Валентин Бубукин.

В конце концов, ситуация сложилась так, что Бубукину пришлось писать рапорт об увольнении.

Впрочем, Мамыкин тоже не остался безнаказанным. Спустя месяц с ним так же расстались — шутливая песня Высоцкого оказалась пророческой.

«Жалею. Ушел из отличной команды. А в ЦСКА был разброд — и тренерский, и среди игроков», — признавался позже Мамыкин.

***

Во время написания песни Владимир Высоцкий, конечно же, не догадывался о будущей судьбе Мамыкина, и в строчки о слухах об отставке он наверняка вкладывал другой смысл. Но, при этом, несомненно музыкант вспомнил о тренере ЦСКА не просто так.

«Я слышал, что Высоцкий писал свои песни, отталкиваясь хоть от малейшего, но фактического материала. Видимо, скандальчик выполз за рамки клуба», — вспоминал Бубукин.

ПФК ЦСКА Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0