Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
20 марта 2023, Понедельник, 14:00

Футболист СССР страшно обиделся на власть. В КГБ хотели, чтобы он сделал мерзкую подлость

Из личного архива Александра Хапсалиса
Поделиться
Комментарии
Хапсалис поклялся, что никогда не вступит в КПСС.

Известный советский полузащитник Александр Хапсалис, игравший за московское и киевское «Динамо» в конце 1970-х и начале 1980-х, на заре карьеры имел возможность уехать за границу — его звал греческий «Панатинаикос».

Опасаясь за свою семью, Александр отказался перебираться за железный занавес. Однако, как ни странно, все равно нарвался на неприятности.

Та история получила, мягко говоря, не самые приятное продолжение для футболиста. А сам факт получения предложения от иностранного клуба едва не загубил ему всю карьеру.

Все началось с подлого доноса, в котором полузащитника выставили предателем родины.

«Кто-то об этом предложении пронюхал, настучал куда следует, что я потенциальный невозвращенец. Вскоре была поездка в Турцию, перед которой мы ночевали на базе. Лобановский до утра ждал моих документов, но так и не дождался. И на два года я стал невыездным», — вспоминал Хапсалис.

Из личного архива Александра Хапсалиса

К сожалению, на этом неприятные последствия для Александра не закончились. Следующие несколько месяцев его жизнь стали отравлять сотрудники КГБ.

«Потом начались таинственные предрассветные вызовы в гостиницы «Славутич» и «Днепр», где сотрудники КГБ часами меня доставали вопросами, как я дошел до жизни такой, с кем, когда и по какому поводу я встречался, и так далее. Хорошо, что были у меня в этой организации друзья, которые учили, что и где надо говорить. Но в конце концов меня заставили подписать бумагу — я, мол, рожденный в духе коммунистических идей, клянусь и обязуюсь никогда не предавать свою родину», — рассказывал футболист.

После этого полузащитника, наконец, оставили в покое. Однако предварительно сделали очень подлое и мерзкое предложение.

«Предложили стать стукачом и незаметно подсовывать микрофоны размером с мизинец нашему врачу Малюте. Я, еле сдерживаясь, ответил: «Ребята, поищите для таких дел кого-нибудь другого». От меня отстали, даже великодушно за границу разрешили выезжать. Хотя, когда я уже играл в московском «Динамо», меня опять не выпустили на матч Кубка УЕФА с греческой «Ларисой»…» — рассказывал Хапсалис.

Несмотря на то, что неприятная история для футболиста завершилась довольно неплохо, у него остался очень горький осадок. Хапсалис страшно обиделся на власть и даже пообещал себе, что никогда не вступит в КПСС.

Это слово футболист в итоге сдержал. Хотя какое-то время даже был комсоргом команды.

ФК Динамо Москва
ФК Динамо Киев
ФК Панатинаикос
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0