Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
22 марта 2023, Среда, 09:50

Футболист из СССР женился на вдове из Индонезии и принял ислам. Уникальная судьба человека, уехавшего на край света

Личный архив Юрия Аркана
Поделиться
Комментарии
Он круто изменил свою жизнь.

У советского полузащитника молдавского происхождения Юрия Аркана жизнь разделилась на две совершенно не похожие друг на друга части.

Его игроцкая карьера продлилась 14 лет и оказалась не слишком-то примечательной: во времена СССР Аркан гонял за «Нистру», «Динамо» Брест, «Зарю» и «Тигину», после развала страны попробовал себя в польском «Чувае», а затем вернулся на родину, где доигрывал в клубах «Буджак» и «Кодру».

Тем не менее тренерская карьера и сопутствующая ей жизнь получились у Юрия настолько интересными и необычными, что однажды он будет просто обязан написать о своем приключении книгу.

Из личного архива Юрия Аркана

В конце 1990-х Аркан рванул в Индонезию. Там Юрию настолько понравилось, что именно с этой страной он решил связать свою жизнь.

За 20 следующих лет выходец из СССР успел поработать в 9 индонезийских клубах, а также в небольшом государстве из Юго-Восточной Азии-Восточном Тиморе. Наибольших успехов Аркан добился с командой «Персия Джакарта». В первый же сезон с ней он вышел в финал чемпионата Индонезии, в котором, к сожалению, «Персия» уступила в дополнительное время клубу «Персипура Джаяпура».

В личной жизни у Юрия после переезда изменения оказались еще круче. В 2008 году он встретил любовь всей своей жизни — индонезийку Санти Сучихати. Аркан не испугался, что девушка была вдовой с двумя детьми, да еще и исповедовала ислам.

Из личного архива Юрия Аркана

Вскоре он женился на Санти. А за пару дней до свадьбы, которая состоялась в августе 2008-го, принял ислам.

«Это был выбор сердца. Я принял его не только потому, что женился на мусульманке. Хотя я родился и вырос православным христианином, смена веры для меня — это не шутка или какой-то способ попробовать что-то новое. Я серьезно отношусь к тому, чтобы быть мусульманином», — признавался Аркан.

Личный архив Юрия Аркана

Чуть позже свои слова Юрий подтвердил поступками. В сентябре того же года, когда настал Рамадан, Аркан начал держать мусульманский пост.

К удивлению местных жителей, воздерживаться от еды и питья у бывшего христианина получалось довольно просто. Однако при этом Юрий никак не мог отказаться от курения.

«Я прошу прощения у Бога. Это мой первый пост, и я обещаю многому научиться, чтобы в будущем все могло быть еще лучше», — обещал Аркан местным журналистам.

С тех пор прошло уже столько времени, что наверняка Юрий научился отказываться от вредных привычек во время поста.

Сейчас Аркан по-прежнему в Индонезии. Он счастливо живет с Санти в столице Джакарте и воспитывает вместе с ней детей.

Из личного архива Юрия Аркана

От большого футбола Юрий отстранился в 2019 году — последним профессиональным клубом, который он тренировал, стал «Персеман» из третьей лиги Индонезии.

Из личного архива Юрия Аркана

Сейчас тренер старается как можно больше времени проводить с семьей и наслаждается жизнью.

Сборная Молдавии по футболу
ФК Динамо Брест
ФК Заря Луганск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0