Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
1 марта 2023, Среда, 16:30

Чемпион СССР потерял в потемках свою жену, отмечая победу в сезоне. Пришлось вышибать дверь — все были в шоке

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Так «Торпедо» праздновало чемпионство.

В первой половине 60-х московское «Торпедо» переживало лучший период в своей истории: с 1960-го по 1965-й черно-белые дважды стали чемпионами СССР, еще два раза взяли серебряные медали. К тому же пошумели и в Кубке: «Торпедо» в этот временный промежуток успело побывать и обладателем трофея, и еще один раз финалистом.

Для той команды все могло сложиться еще более удачно, но в 1964-м москвичи проиграли «золотой» матч тбилисскому «Динамо». Грузины не оставили шансов противнику (4:1), а единственный гол в составе «Торпедо» забил Владимир Щербаков — приятель легендарного Эдуарда Стрельцова с не менее трагической судьбой.

Для Щербакова это был первый сезон в составе «Торпедо»: ранее он выступал за ЦСКА и перебрался в другую московскую команду в 18-летнем возрасте. На следующий, 1965-й год в клуб вернулся Эдуард Стрельцов, отсидевший 5 лет и с трудом добившийся разрешения вернуться в профессиональный футбол. Легендарный нападающий ценил молодого партнера — и даже рассказывал, что чувствует его, независимо от позиции, на которой Щербаков располагался.

Во втором сезоне подряд Щербаков забил 8 мячей. На этот раз (все-таки появилась еще и подмога от Стрельцова) этого хватило для чемпионства — второго в истории московского «Торпедо».

Отмечали его футболисты по полной программе. Особенно сам Щербаков — о привычке молодого игрока гулять как следует вспоминал его партнер по ЦСКА Владимир Пономарев.

«У них компания была: Щербак, Игорь Греков и Вова Романов, который тоже подавал надежды, — рассказывал футбольный ветеран «СЭ». — Ну вот они пили просто по-черному! Ну елки-палки… Как говорится, до потери пульса. И никто их не мог остановить. Ужас. Я сколько раз их заставал в таком виде».

Так получилось и в тот раз — игроки «Торпедо» отправились праздновать в Подмосковье. Там пьяный Щербаков попал в забавную ситуацию — о ней рассказывал журналист Александр Нилин, отдыхавший вместе с футболистами.

«Щербаков отвел нам для отдыха свою комнату, заверив, что они с Майей (его женой, прим. Sport24) найдут, где им лечь спать, — писал Нилин в книге «Эдуард Стрельцов. Памятник человеку без локтей». — Но, по-видимому, отыскав место для ночлега, он потерял саму Майю. И, забыв сгоряча, что вместо Майи в комнате — мы, сморенные выпивкой, потыркался в запертую дверь, а затем разбежался в узком коридоре — и поставленным ударом выбил замок. Я проснулся оттого, что мимо меня в темноте пролетел неопознанный снаряд и чуть не выбил стекло, врезавшись в подоконник.

Зажгли свет, недоразумение выяснилось. Володя протрезвел после полета — и пошел искать Майю в других помещениях».

К сожалению, по-настоящему большим нападающим Щербаков так и не стал. Поскольку Стрельцову он был симпатичен и в личных отношениях, его убрали из «Торпедо» уже в 1968-м: чтобы своим образом жизни не отвлекал легенду клуба от игры в футбол.

Была и другая, сугубо спортивная причина — в команде тогда появился Гершкович, оказавшийся более подходящим партнером для Стрельцова.

Щербаков вернулся в ЦСКА, но надолго там (по понятным причинам) не задержался, после чего поиграл за ташкентский «Политотдел», «Шинник» и завершил карьеру. В 1993-м его не стало — при невыясненных и трагических обстоятельствах.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0