Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
21 февраля 2023, Вторник, 19:05

«Обстреляли нас, там много народу погибло». Чеченский футболист прошел через ад, выбираясь из осажденного города

youtube.com
Поделиться
Комментарии
А позже стал местной легендой.

Дени Гайсумов — настоящая легенда чеченского футбола. Он стал первым представителем республики, выступавшим на международном уровне — в середине 90-х его пригласили в сборную Азербайджана, за которую защитник отыграл более 20 матчей. Начав карьеру в еще советском «Тереке», Дени там же ее и заканчивал: в 2001-м он возобновил выступления на профессиональном уровне, чтобы помочь родной команде и стал ее капитаном.

Между двумя заходами в нынешний «Ахмат» в карьере Гайсумова были другие чеченские команды («Вайнах», Шали и «Эрзу», Грозный), заезды в топовые по российским меркам «Спартак» и ЦСКА, а также два года в столице ОАЭ и короткий вояж в Казахстан. Но особенно красиво заканчивался путь Дени в качестве футболиста — в 2004-м, после выхода «Терека» в элиту и завоевания Кубка России, он был признан человеком года в Чечне в номинации спорт и стал почетным гражданином республики.

В его честь была названа даже улица в Гудермесе.

Но славной карьеры Гайсумова могло и не сложиться, если бы ему повезло чуть меньше в годы первой чеченской кампании. С началом боевых действий прекратил свое существование клуб «Эрзу» — за него как раз выступал Дени. Ему пришлось искать варианты дальнейшего трудоустройства: так появился вариант с ЦСКА. Но для того, чтобы попасть в клуб, защитнику предстояло выехать из Грозного.

«Выбирались с доктором «Сатурна» Кюри Чачаевым через Дагестан. Ему в тот день надо было в Москву. Договорились вместе лететь — и как раз попали под бомбежки. Пришлось частника на «Москвиче» хватать: вези, да поскорее… Едем, а над дорогой то самолет, то вертолет. Машину бросали и убегали в лес. Если бы замешкались — сейчас бы с вами не разговаривали. На перекладных кое-как до границы дотянули», — рассказывал Дени «СЭ».

Более подробно об этой же истории вспоминал Чачаев:

«Как-то ехали с Дени Гайсумовым, и над нами вертолет кружил. Тогда и понял: ужаснее ничего нет. Думали, до Гудермеса не дотянем. Два раза из машины выбрасывались — и в ближайший лесок. Отсиживаться. Шофер нам кричал: «Выскакивайте, я за вас перед Аллахом отвечать не хочу!» Обстреляли нас здорово в местечке Джалка под Гудермесом. Там вообще много народа гибло.

Вертолет как делал? То садится на хвост, то поднимается. Издевается», — говорил известный в российском футболе врач.

pfcks.ru

Для Чачаева это вообще был не единственный случай в то время, когда ему приходилось рисковать жизнью:

«В 1995-м, уже работая в ЦСКА, попал под страшную бомбардировку Грозного. Пережил самую ужасную неделю в жизни. Семья с пожитками впереди на «Волге», сам с приятелем еду сзади. Тот говорит: если, мол, вертолет на хвосте, сразу выбрасываемся из машины. Перед поворотом на Слепцовск, только начались виноградники, видим — летит… «Все, Кюри, конец нам!» Так на хвост сел, что лица пилотов видны. И бьют из пулемета рядом с машиной — нарочно мимо, но близко. Приятель машину разогнал, и за поворотом мы выскочили. А жена чуть в обморок не упала — думала, все…

Позже, опять с семьей, в Аргуне попали под перекрестный огонь. Мост, отступать некуда, бежать тоже. Не знаю, как выжили».

К счастью, обе чеченские кампании продлились не так долго. Уже в 2001-м многоопытный Гайсумов вернется в родной «Терек» и запустит самый успешный отрезок в истории главного клуба этого региона.

ФК Ахмат Грозный
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0