Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
20 февраля 2023, Понедельник, 08:45

Русского избили на футболе в Европе: «Его глаза были как у зверя! Я орал во все горло — только это и спасло»

shutterstock.com / MASH
Поделиться
Комментарии
Дичь в Швейцарии.

Россиянам из мира футбола в последнее время крупно не везет за границей. Только недавно отгремел скандал с массовой дракой футболистов «Шинника» и украинского «Миная» в Турции, как случилась еще одна неприятность, больше напоминающая избиение: 19 февраля на сына пресс-атташе тульского «Арсенала» Евгения Овсянникова напали разъяренные швейцарские фанаты.

Артем Овсянников с 2019 года учится во Фрайбурге. На выходных он решил сгонять на матч швейцарской Суперлиги «Базель» — «Серветт» (2:2). Парень купил самый дешевый билет и попал на фан-сектор, где начал снимать все происходящее вокруг. Это очень не понравилось местным фанатам, которые напали на россиянина.

«Еще даже не успел выйти на сектор, начал с прилавков, где продают сосиски и прочую еду. И тут кто-то подходит сзади широким шагом и бьет ногой по моей ноге. Мужчина говорит: «Удали запись», — и двигается дальше. Я в шоке — в Швейцарии совершенно не ожидаешь такого. Смотрю на продавщиц, они пожимают плечами. Начинаю записывать новое видео, рассказываю о случившемся. И в этот момент ко мне сзади подходит еще один фанат, хватает за куртку и тащит куда-то в сторону, где нет народа. Я точно понимаю, что хочет меня избить. При этом стюарды не проявляют особого интереса к конфликту», — рассказывал Артем Овсянников «СЭ».

Орал во все горло! Только это и спасло: стюарды зашевелились, позвав начальницу. Иначе не знаю, что со мной случилось бы. Глаза у нападавшего были как у зверя. От него я услышал: «Эй, руссе! Ты почему по-русски разговариваешь?» Этот вопрос он повторил раз восемь. Впервые столкнулся с проявлением национализма.

И только чуть позже пришла главная по стюардам, нас растащила».

Ролик с нападением Артем выложил в соцсети, тегнув «Базель». И сразу же получил десятки гневных сообщений от фанатов. Парню писали: «Ты знал куда шел, здесь нельзя снимать. Скажи спасибо, что не убили».

Похоже швейцарских болельщиков взбесил не только русский язык на трибуне, но и сам факт съемки.

Как бы то ни было, Артем уже написал жалобу на нападавших в клуб и обратился в полицию. Один из сотрудников правоохранительных органов оставил ему визитку. Сейчас в Швейцарии идет разбирательство.

В «Базеле» уже отрегировали на случившееся: «На этом видео парень говорит: «Удалите это!» Проблема в том, что у наших ультрас такая политика съемок в пределах своего сектора, независимо от того, где находится человек и на каком языке он говорит. Они не любят такие съемки. Это не имеет никакого отношения к русскому языку», — заявил руководитель пресс-службы «Базеля» Саймон Уолтер «СЭ».

ФК Базель
Швейцария
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0