Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛа Лига
15 февраля 2023, Среда, 22:15

«Барселону» с позором вышвырнут из Лиги? Громкий скандал в Европе

Getty Images
Поделиться
Комментарии
В клубе признались, что заплатили 1,4 млн евро судье.

У «Барселоны» не получается существовать спокойно. Только недавно клуб пришел в себя и закрепился на первом месте чемпионата, как опять вляпался скандал. Причем, очень серьезный. Теперь «Барселону» могут даже исключить из Ла Лиги.

Что случилось

«Барсу» заподозрили в коррупции. Как сообщает испанское издание AS, каталонский клуб с 2016-г по 2018-й платил компании DASNIL 95, принадлежащей вице-президенту Технического судейского комитета RFEF Хосе Марии Энрикесу Негрейре.

За три года бывший футбольный судья получил от «Барселоны» 1 392 680 евро. В 2016-м его компания выставила клубу счет на 532 728 евро, в 2017-м — на 541 752 евро, а в 2018-м — на 318 200 евро. По удивительному стечению обстоятельств, «Барса» сразу же перестала сотрудничать с компанией, как только Негрейра покинул свой пост в судейском комитете.

Зачем «Барселона» платила судье

«Барселона» не стала отрицать сотрудничество с компанией судьи. Более того, бывшие президенты клуба Сандро Росель и Хосеп Бартомеу заявили, что «Барса» взаимодействовала с конторой аж с начала 2000-х.

Getty Images

Хосеп Бартомеу.

Тем не менее руководство клуба категорически отвергает подозрения в коррупции и уверяет, что деньги были заплачены не за лояльность судей, а за услуги внешнего технического консультанта.

Клуб даже опубликовал заявление, в котором объяснил, в чем заключалось сотрудничество с компанией Негрейры.

«1. «Барселона» в прошлом пользовалась услугами внешнего технического консультанта, который предоставлял в видеоформате технические отчеты о молодых испанских игроках низших лиг для технического секретариата клуба.

2. Отношения с тем же внешним поставщиком расширили: он поставлял технические отчеты, связанные с профессиональным судейством, чтобы дополнить информацию, необходимую техническому персоналу первой команды и резервной команды. Это обычная практика в футбольных клубах;

3. Сейчас этот вид аутсорсинговых услуг предоставляет специалист, прикрепленный к футбольному отделу нашего клуба.

4. «Барселона» сожалеет, что эта информация появилась именно в разгар нынешнего сезона.

5. «Барселона» подаст в суд на любого, кто портит имидж клуба возможными инсинуациями против репутации организации», — говорилось в заявлении.

Если коротко: «Барселона» заказывала у компании видео-отчеты о молодых футболистах, а затем видео и технические отчеты о судьях (насколько арбитр строг, что позволяет игрокам в общении и тд). Когда в клубе появился человек, способный сам составлять отчеты, «Барса» прекратила сотрудничество с компанией.

То же самое говорит и Негрейра. Бывший судья заявил, что выплаты были сделаны за консультации — например, о том, как футболисты должны вести себя с каждым конкретным судьей.

Хосе Мария Энрикес Негрейра.

  • Негрейра работал судьей в Испании с 1975 по 1994 год. После завершения карьеры рэф получил должность в судейском техническом комитете, а в 1995-м была основана компания Dasnil95. Поначалу контора занималась оптовой продажей продуктов, а в начале 2000-х сменила род деятельности. С тех пор компания начала продвигать и создавать маркетинговые видео для спортивных организаций.
  • С 2004 по 2019 год компанией руководил сын судьи Хавьер Энрикес Ромеро. Именно благодаря ему контора начала делать видеоотчеты с анализом тактики и судейской работы.

Как накажут «Барселону», если докажут факт коррупции

Слова судьи и представителей «Барселоны» звучат убедительно. Однако пока что ситуация для клуба складываются не такая уж и радужная. Ведь Негрейра все еще не предоставил налоговой службе никаких документов, подтверждающих, что он оказывал консультационные услуги «Барселоне».

Сейчас этим делом активно занимается прокуратура Каталонии. Пока что обвинения в адрес «Барселоны» не выдвигались. Но если факт коррупции будет доказан, то клубу точно не поздоровится. Как сообщает издание Cadena SER, при таком раскладе в лучшем случае каталонцы отделаются многомиллионными штрафами и снятием очков, а в худшем рискуют быть исключены из Ла Лини.

Похоже, оставшуюся часть сезона «Барсе» придется бороться не только с «Реалом», но и с правоохранительными органами.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0