Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
11 февраля 2023, Суббота, 14:05

Массовая драка кавказцев на легендарном Кубке содружества: «Устроили побоище, ОМОН приезжал!»

youtube
Поделиться
Комментарии
Спортивная дружба не победила.

Кубок чемпионов Содружества — уникальный турнир, который радовал болельщиков из СНГ на протяжении девяностых-нулевых и дарил нам уникальные вывески в зимнее межсезонье. Именно на нем можно было увидеть, как московский «Спартак» и киевское «Динамо» рубятся между собой уже после распада Советского союза.

К сожалению, в наши дни нам остается лишь вспоминать регулярные противостояния клубов из бывших стран СССР. С 2012-го в турнире принимали участие лишь молодежные сборные, а в 2016-м Кубок был упразднен.

Но подаренных Кубком СНГ неповторимых историй у нас уже никто не отнимет. Например, матч «Спартака» против таджикской команды, закончившийся чудовищным разгромом 19:0. Или же попавшую на запись установку легендарного Лобановского по ходу финальной встречи. Что и говорить, именно в этом турнире за красно-белых дебютировал великий Мукунку!

Увы, накопились за годы проведения зимнего Кубка и менее приятные сюжеты. В их числе — первый в постсоветской истории матч азербайджанской команды против армянского клуба. Встреча «Пюника» с «Нефтчи» стала самым запоминающимся моментом Кубка Содружества 2005 года.

Естественно, что национальный конфликт, обострившийся с конца 80-х годов в связи с Карабахским конфликтом, перекинулся и на футбол. Для соперников это была крайне принципиальная игра, тем более что проходила она в плей-офф: «Пюник» и «Нефтчи» вышли из разных групп и встретились в 1/4 финала.

Зрители забили манеж «Динамо», вмещавший полторы тысячи человек. Вице-президент «Нефтчи» Рамин Мусаев признавался, что запускал азербайджанских болельщиков по сути без билетов: «Их должны были поделить ровно, но нам дали в три раза меньше, чем армянам. Я решил схитрить, взяв у вошедших на арену карты, которые использовались как билеты, я выходил на улицу, и отдавал другим болельщикам «Нефтчи». И так я протащил внутрь намного больше болельщиков», — признавался он спустя несколько лет.

Видимо, именно поэтому болельщиков «Нефтчи» было слышно намного яснее, чем переживавших за «Пюник». В целом матч проходил в сумасшедшей обстановке, никак не соответствовавшей статусу товарищеского турнира.

Во время матча футболисты обеих команд, несмотря на серию стычек, удержались от полноценной драки. Не обошлось и без конфликтов на трибунах — сразу после стартового свистка армянские болельщики якобы закрыли флаг Азербайджана, который висел в ряде других, своим полотном. До рукоприкладства не дошло: по разным версиям, ситуацию урегулировал то ли московский милиционер, то ли юный болельщик «Нефтчи», снявший армянский флаг.

Футболистов бакинской команды эта история не деморализовала: Видади Рзаев забил второй гол в ворота «Пюника» и установил окончательный счет в матче (2:0).

Драки на самой игре удалось избежать, а вот удержаться уже после нее футболисты не смогли. Вечером, в отеле «Космос», азербайджанцы и армяне все-таки сцепились:

«Устроили побоище в холле. Дрались футболисты, тренеры, массажисты, физиотерапевты. Все! ОМОН приезжал!» — вспоминал отсудивший тот матч Юрий Баскаков. Он же рассказывал, что встреча «Пюника» и «Нефтчи» стала тяжелейшей в его карьере.

«Как только я вошел в отель, увидел, как несколько армян затеяли спор с Гурбаном Гурбановым и Рашадом Садыховым. Кто-то из них ударил Гурбана сзади, я ответил. Силы правопорядка быстро успокоили нас, но их отпустили, а нас задержали», — более спокойно комментировал эту историю Мусаев.

Если от матча в 2005-м воздержаться хотел Азербайджан, то на следующий год на Кубке Содружества в отказ пошел уже «Пюник», которому предстояло сыграть с тем же соперником в полуфинале. Армянская сторона требовала письменных гарантий безопасности, РФС отказался их предоставлять.

Клубы из двух стран все-таки еще играли между собой — все на том же Кубке Содружества в 2011-м (бакинский «Интер» разнес «Мику» 4:0). Но в других соревнованиях Армения и Азербайджан встречаться отказывались: УЕФА до сих пор разводит их при жеребьевке.

ФК Нефтчи Баку
ФК Пюник
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0