Футбол
9 октября 2022, Воскресенье, 09:00

Скандальная драка на футболе в СССР: бились стенка на стенку, судье оторвали эмблему, на Симоняне не было лица

Все дело в странном голе.

Чем ближе концовка сезона, тем горячее матчи. Особенно, если речь идет о чемпионстве или выживании. И в Советском Союзе порой в процесс вмешивались судьи. Причем не всегда это вмешательство было в пользу тех, кому нужно больше.

В 1973 году «Арарат» из Еревана рубился с киевским «Динамо» за золото. И в 24 туре армянской команде предстояло дома играть со «Спартаком». Красно-белые к тому моменту занимали восьмое место и мало на что претендовали. Но интрига у матча была. «Арарат» возглавил легендарный спартаковец Никита Симонян. Так что скучной игра получиться точно не могла.

Поначалу все складывалось так, как того хотелось «Арарату». На пятой минуте команда реализовала пенальти и вышла вперед. Но на 37-й минуте случился скандал после явной ошибки судившего Юрия Сергиенко.

«Офсайд три-четыре метра. Судья останавливает игру. А их нападающий пнул мяч в сторону ворот. Абрамян (вратарь «Арарата». — Sport24) и прыгать не стал. Мяч закатывается в ворота. Вдруг смотрим и глазам не верим — судья на центр показывает!» — рассказывал в интервью «СЭ» экс-форварда «Арарата» Левон Иштоян.

Хотя была и другая версия тех событий.

«В центре поля Папаев и Андреасян столкнулись и начали выяснять отношения, но судья Сергиенко игру не остановил, показал — продолжайте. И тут с трибуны кто-то свистнул. Мы все встали, а Редин мяч подхватил и забил гол. Судья сначала его засчитал, потом с боковым посоветовался — отменил. На него сперва мы насели: как же так, свисток был. Потом спартаковцы: засчитал же гол!

Свалка на поле — команда на команду. Бедный Никита Павлович выбежал, на него смотреть больно. Такой позор перед родным клубом! Минут десять разбирались, вроде все утихомирилось. Гол все-таки засчитали. Доиграли тайм, Левон Иштоян даже гол забил», — рассказывал Оганес Заназанян.

Гол в итоге был засчитан. А во время потасовки на поле у рефери кто-то оторвал эмблему. И в перерыве Сергиенко попросил ее вернуть.

«Захожу в раздевалку: «Кто у судьи эмблему оторвал?» Никто не признается, не хотят отдавать в отместку за несправедливый гол. Смотрю на них и понимаю, что эмблема ведь крепко пришита, ее просто так не отдерешь. Нужны очень сильные руки. А у кого из футболистов сильные руки? У вратаря! Подхожу к Абрамяну: «Алеша, отдай эмблему, не позорь Ереван!» Он неохотно откуда-то вытаскивает, отдает мне. Я ее Сергиенко вернул», — говорил Заназанян.

Матч завершился победой «Арарата» со счетом 3:1. Один из голов еще до перерыва забил Иштоян, а в самом начале второго тайма Заназанян сделал разницу в счете более убедительной.

После этой победы «Арарат» вернулся на первую строчку, которую временно занимал Киев, и уже не отдал.