Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
6 февраля 2023, Понедельник, 17:20

Скандал в Англии: «Манчестер Сити» правда грозит исключение из АПЛ? Вот как они нарушали закон

Getty Images
Поделиться
Комментарии
У клуба больше 100 нарушений!

На «Манчестер Сити» свалились огромные проблемы. АПЛ обвинила клуб в многочисленных нарушениях финансовых правил с сезона-2009/2010 по сезон-2017/2018. Теперь клуб могут лишить очков и даже выкинуть из лиги. АПЛ уже передала сведения в специальную комиссию, которая будет проводить разбирательство конфиденциально и в закрытом режиме.

Журналист The Times Мартин Циглер пишет, что «Манчестер Сити» не сможет подать апелляцию в CAS (Спортивный арбитражный суд), если к клубу все же применят санкции — такое правило установлено АПЛ. Рассказываем, что вообще произошло с одним из самых богатых клубов мира.

Так что там нарушили «Ман Сити»?

На официальном сайте АПЛ выкатили отчет, в котором расписали, какие именно правила нарушил «Манчестер Сити». Например, АПЛ утверждает, что в каждый из сезонов клуб не предоставлял точную информацию о финансовом положении, а именно о доходах от спонсоров и операционных расходах.

Еще, по информации АПЛ, с сезона-2009/2010 по сезон-2012/2013 «Ман Сити» скрыл точную информацию о зарплате главного тренера — в этот период в клубе работал Роберто Манчини. Аналогичные нарушения «Манчестер Сити» допустил в отношении нескольких игроков, но их имена и фамилии не уточняются.

Getty Images

Также АПЛ докладывает, что в трех сезонах — 2013/2014, 2014/2015 и 2017/2018 — клуб из Манчестера нарушил правила лицензирования клубов УЕФА и финансового фэйр-плей.

И самое главное: с декабря 2018 года «Сити» не сотрудничал с АПЛ во время расследования и не предоставлял лиге необходимые документы, хотя того требовали правила.

Как отреагировал клуб?

«Сити» на официальном сайте выступил с заявлением и заявил, что не против рассмотрения данного вопроса, а также разбирательств в отношении клуба.

Getty Images

«Манчестер Сити» удивлен публикацией этих предполагаемых нарушений правил Премьер-лиги, особенно учитывая широкое участие и огромное количество подробных материалов, которые были предоставлены АПЛ.

Клуб приветствует рассмотрение этого вопроса независимой комиссией для беспристрастной оценки всеобъемлющего массива неопровержимых доказательств в поддержку его позиции. Поэтому мы с нетерпением ожидаем, что этот вопрос будет решен раз и навсегда», — говорится в заявлении клуба.

Они уже избегали наказания?

Да. В феврале 2020 года Судебная палата Органа финансового контроля УЕФА установила, что «Манчестер Сити» нарушил правила лицензирования и финансового фэйр-плей, завысив спонсорские доходы в период с 2012 по 2016 год и заявив о безубыточности в этот период. А также не сотрудничал в расследовании дела.

УЕФА начал процесс после материала Spiegel в ноябре 2018 года. Немецкое медиа опубликовало электронные письма финансового директора «Манчестер Сити» Эндрю Виддоусона, в которых раскрылась схема обхода финансового фэйр-плей: все финансы клуба распределялись между компаниями, которыми владел шейх Мансур ибн Зайд аль-Нахайян.

Getty Images

В манипуляциях спонсорских контрактов использовался нейминг стадиона. В 2015 году компания Etihad заплатила клубу только 8 миллионов фунтов из положенных по договору о спонсорстве стадиона и академии 67,5 миллиона. Оставшаяся часть поступила на счет клуба от Abu Dhabi United — структуры, которая принадлежит шейху Мансуру.

В «Манчестер Сити» сразу объявили, что данные украдены и вырваны из контекста, а человек, который передал их Spiegel, ранее обвинялся в 147 преступлениях. Плюс УЕФА изначально был настроен враждебно и публично огласил обвинения еще в декабре 2018-го, когда даже не началось расследование.

В феврале 2020 года клуб забанили в ЛЧ на два сезона и выписали штраф в 30 млн евро. Боссы «Сити» подали апелляцию и пошли в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, cумев к лету выиграть дело. Двухлетняя дисквалификация, которую выписал УЕФА, официально была отменена. Также «Ман Сити» удалось сократить штраф с 30 миллионов евро до 10 миллионов — сумму необходимо было погасить в течение 30 дней.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0