Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
2 февраля 2023, Четверг, 16:45

«Челси» без Абрамовича обманом взорвал трансферный рынок? Теперь УЕФА прикроет эту уловку

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Больше никаких контрактов на восемь лет.

Этой зимой «Челси» взорвал трансферный рынок. Лондонский клуб потратил 323 миллиона фунтов, подписав восьмерых новичков. Состав команды Грэма Поттера пополнили Давид Фофана (£10 млн), Бенуа Бадьяшиль (£35 млн), Андрей Сантос (£18 млн), Жоау Феликс (£9,7 млн — плата за аренду), Михаил Мудрик (£88,5 млн), Нони Мадуэке (£29 млн), Мало Гюсто (£26,3 млн) и Энцо Фернандес (£106,8 млн).

Суммарно «Челси» потратил на новых футболистов больше, чем все клубы Ла Лиги, Серии А, Лиги 1 и Бундеслиги вместе взятые. Как это вообще возможно и не нарушает ли клуб Тодда Боэли правила финансового фейр-плей? Давайте разбираться.

Лазейка Боэли — амортизация трансферов. По бумагам за Мудрика будут платить по 7,3 миллиона фунтов за сезон

Внимательные болельщики могли заметить, что «Челси» заключал с новичками подозрительно длинные контракты. Михаила Мудрика синие подписали до 2031 года (самый длинный контракт в истории АПЛ), Бенуа Бадьяшиля — до 2030-го, а Давида Фофана — до 2029-го. Это и есть та самая лазейка, позволившая Тодду Боэли залить трансферный рынок деньгами и стать полноценным наследником Романа Абрамовича.

Getty Images

Новый владелец «Челси» Тодд Боэли

Амортизация (общепринятое название лазейки) — это процесс переноса стоимости игрока на всю длину контракта. Фактически «Челси» заплатит за Мудрика 62 млн фунтов уже сейчас, но в свою отчетность будет вносить по 7,3 млн фунтов за Мудрика каждый сезон. 8,5 × 7,3 = 62 млн фунтов — фиксированная стоимость трансфера украинца (еще 26 млн «Шахтер» может получить бонусами).

Чем длиннее контракт футболиста, тем сильнее размывается его стоимость — это позволяет богатому покупателю вроде «Челси» формально соблюдать финансовые правила. Синие облюбовали этот метод еще летом, подписав на шестилетний контракт Марка Кукурелью. «Брайтон» получил свои деньги сразу, а «Челси» «размазал» стоимость Кукурельи на все шесть лет: в отчетность клуба пойдут шесть траншей по £9,2 млн.

Плохая новость для Боэли: УЕФА собирается прикрыть лазейку «без всяких оговорок». Уже свершившиеся трансферы будут распределяться по старым правилам, но в будущем предельный срок амортизации ограничат пятью годами.

В целом, согласно сообщениям авторитетной газеты The Times, «Челси» и так рискует нарушить правила ФФП по итогам нынешнего сезона — если не попадет в Лигу чемпионов. Тревожной ситуацию вокруг синих делает тот факт, что они являются одним из 19 клубов Европы, чьи расходы в этом сезоне будут тщательно отслеживаться. Причина — проблемы «Челси» и других клубов с финансами в сезоны периода коронавируса, когда УЕФА не стал наказывать команды ввиду чрезвычайных обстоятельств.

Справка: сколько вообще денег у Боэли — он богаче Абрамовича?

Новым владельцем «Челси» после Романа Абрамовича стал консорциум во главе с Тоддом Боэли и Clearlake Capital Group. Совокупное состояние основных инвесторов консорциума (помимо Боэли, это Хансйорг Висс и Марк Уолтер) — $10,86 млрд, что близко к $9 млрд Абрамовича.