25 января 2023, Среда, 10:10

Украинец Мудрик — уже суперзвезда АПЛ. Но «Арсенал» нашел ему идеальную замену

Троссар — смесь Аршавина и Касорлы.

Главное трансферное противостояние этой зимы — борьба «Арсенала» и «Челси» за вингера сборной Украины Михаила Мудрика. Игрока долго вел «Арсенал», сам Мудрик лайкал посты о том, что хочет присоединиться именно к «канонирам», — но «Челси» есть «Челси».

«Синие», как в лучшие времена Романа Абрамовича, просто предложили «Шахтеру» столько денег, сколько он хотел, и клубы моментально ударили по рукам. Фиксированная сумма трансфера — 70 миллионов евро, а еще 30 млн «горняки» могут получить бонусами. Это, естественно, самая дорогая продажа футболиста в истории стран бывшего СССР.

21 января Мудрик дебютировал в составе «Челси», сыграв 35 минут в выездном матче с «Ливерпулем» (0:0). Украинец сразу же показал себя большой звездой: меньше чем за тайм он сделал 4 касания в чужой штрафной (лучший результат «Челси»), предпринял 2/3 удачные обводки (лучший в матче) и побил рекорд АПЛ-2022/23 по скорости бега.

Ранее рекордным был показатель Энтони Гордона из «Эвертона» — 36.61 км/ч. Мудрик в матче с «Ливерпулем» развил скорость 36.63 км/ч.

Все это вкупе: скандальный трансфер, мощный перформанс на «Энфилде», яркие татуировки и розовые бутсы — моментально сделало Мудрика одним из самых узнаваемых футболистов АПЛ. Защитники лиги уже боятся против него играть, а фанаты «Челси» (да и других команд тоже) сравнивают Михаила с Эденом Азаром.

«Посмотрел 10 минут на Мудрика. Я бы не хотел играть против него», — пишет в твиттере экс-капитан «Манчестер Юнайтед» Гари Невилл.

Упустив Мудрика, «Арсенал» перешел к плану Б и оформил трансфер 28-летнего бельгийца Леандро Троссара. Фиксированная сумма сделки — 24 миллиона евро, еще 6 млн прописаны в качестве бонусов. Столь низкая цена за Троссара объясняется просто: игрок поругался с главным тренером «Брайтона» Роберто Де Дзерби и перестал проходить в заявку, а его контракт с «чайками» истекал уже в июне.

«Арсенал», который прямо сейчас является букмекерским фаворитом на чемпионство, нашел идеальную замену Мудрику. Троссар — амбидекстр, который может сыграть практически на любой позиции в атаке, но главным образом бельгиец составит конкуренцию бразильцу Габриелу Мартинелли (он в последнее время выпал из идеальной формы).

22 января Троссар сыграл 8 минут в матче с «Манчестер Юнайтед» (3:2) и моментально поучаствовал в голевой атаке, в результате которой «Арсенал» забил победный гол.

Болельщики «Арсенала» сравнивают Троссара одновременно с Андреем Аршавиным и Санти Касорлой. Дриблингом Леандро действительно очень смахивает на Санти.

Также в начале этой недели «Арсенал» объявил о трансфере польского защитника «Специи» Якуба Кивера, он присоединился к лондонскому клубу за 25 млн евро.

Вероятно, в будущем фанаты «канониров» еще не раз пожалеют, что их клуб упустил Мудрика. Но здесь и сейчас менеджмент «Арсенала» в лице главного тренера Артеты и спортивного директора Эду сделал все правильно — не стал расходовать весь зимний бюджет на одного, пусть и очень талантливого игрока, а усилил сразу несколько проблемных позиций.

Троссар станет отличным конкурентом для Мартинелли и, вероятно, на определенном этапе сезона вытеснит бразильца из состава, а левоногий Кивер в случае форс-мажора подменит Габриэла Магальяйнса (последний в этом сезоне сыграл без замен во всех матчах АПЛ).

Неужели «Арсенал» и впрямь станет чемпионом?!