Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига 1
30 января 2023, Понедельник, 15:45

«Ты предатель Украины!» Украинский и русский футболисты обнялись — и спровоцировали скандал

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Что, опять?

Еще до начала СВО украинская публика категорично относилась к спортсменам из своей страны, которые позволяли себе публично общаться с россиянами. Самым известным и знаковым кейсом стала история из 2021-го с легкоатлеткой Ярославой Магучих. После финала в женских прыжках в высоту на Олимпиаде в Токио все участницы делали традиционные совместные фото. Мария Ласицкене, ставшая первой, и Ярослава Магучих, которая заняла третье место, поздравили друг друга, а потом счастливые и с флагами предстали перед фотографами. В итоге украинку затравили за позирование с россиянкой, уже дома вызывали на разговор в министерство обороны, а потом она сделала оправдательное заявление в социальных сетях:

«Я верна Украине. Понимаю, что произошло. Хочу призвать всех быть осторожными, враг готов на все. Для меня это опыт, который сделал меня сильнее. Впереди — новые старты и новые победы. Я готова к ним, спасибо за поддержку», — это похоже на анекдот, но именно так сформулировала свои извинения Ярослава.

После 24 февраля прошлого года ситуация стала еще напряженнее. Но, несмотря на это, некоторые представители Украины до сих пор забывают о возможных последствиях, которые могут прилететь от своих соотечественников. На этот раз под удар попал футболист Руслан Малиновский, выступающий за французский «Марсель».

После матча с «Монако» (1:1) украинский хавбек приобнял россиянина Александра Головина. И, кажется, открыл портал в ад.

В социальных сетях на Малиновского вылилась тонна хейта. Ему припомнили дружбу с Алексеем Миранчуком, с которым он играл за «Аталанту», и буквально назвали предателем Украины.

«А чего не выложил (на личной странице) фото обнимашек с Головиным? Почему вы, футболисты, такие беспринципные идиоты?»

«Норм тебе с кацапом обниматься?»

«Поздравляю Руслана с завершением карьеры в сборной Украины»

«Малиновский, приедь на Украину и посмотри, что здесь происходит. Ты с этим безголовым обнимаешься, а они (русские) все одинаковые»

«Зачем тебе голова? По мячу бить? Думай, что ты делаешь»

«Ты предатель Украины!»

По мнению комментаторов на его личной странице в социальных сетях, футболист должен был вести себя как украинский комментатор онлайн-сервиса Megogo, заявивший после фола Ронжье на российском полузащитнике: «Ронжье все правильно сделал. Мало даже. Надо было в рожу дать. Отправляйся на болото, чувак».

Впрочем, были среди потоков брани и спокойные сообщения:

«Руслан, красава!»

«Не обращай внимания на неадекватных!»

Правда, от извинений Малиновского это все равно не уберегло. После поднявшегося шума он был вынужден выступить в социальных сетях:

«Я хочу извиниться перед украинцами за ответ на жест игрока «Монако». Я понимаю, что лучше бы я его обошел стороной, но так случилось, что он подошел ко мне и поздоровался. После игры все игроки пожимают друг другу руку, и я чисто машинально это сделал. Я понимаю, как это важно для вас в данный момент, но те обиды и хейт за секундную вину по сравнению с тем, что мы делаем для Украины и украинцев, вызывают у меня неприятные чувства и сомнения в вашей искренности, когда вы пишете мне слова поддержки.

В индивидуальном спорте я бы даже не вышел играть против российского спортсмена, поскольку я полностью поддерживаю отстранение россиян от международных соревнований».

Увы, красивой истории из встречи россиянина и украинца на футбольном поле не получилось.

Сборная Украины по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0