Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
28 января 2023, Суббота, 08:15

Великий футболист СССР схватил Пеле за шиворот, встретив его в отеле. Бразилец запомнил знакомство с ним навсегда

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Еще бы, ведь это был сам Яшин.

Чемпионат мира по футболу 1958 года был особенным сразу по нескольким причинам. Во-первых, это был первый ЧМ для сборной СССР. Прежде главную команду Советского союза не пускали на крупные международные турниры власти страны — из-за опасений, что сборная провалится. Возможность такой поездки появилась лишь после успеха команды Гавриила Качалина на Олимпиаде 1956 года.

Во-вторых, это был первый ЧМ и для 17-летнего Пеле, которого начали вызывать в сборную Бразилии всего через 10 месяцев после старта его карьеры в профессиональном футболе.

Дебют великого бразильца на чемпионатах мира пришелся как раз на матч против сборной СССР. Молодого Пеле удалось сдержать, но Бразилия все равно оказалась сильнее. Льву Яшину пришлось вынимать из своих ворот мяч дважды: оба мяча забил Эдвалду Изидиу Нету более известный как Вава.

Несмотря на то, что отличались другие футболисты сборной Бразилии, легендарный советский вратарь обратил внимание именно на Пеле. Как рассказывала вдова Яшина Валентина Тимофеевна, именно его Лев Иванович отметил уже после игры:

«Бразильская команда вместе с нашей советской сборной тогда жила в одном отеле. Я приехала к ним в гостиницу. Войти можно было только с заднего входа. Лев меня встретил. По пожарной лестнице мы поднялись наверх, где все ребята покуривали, что бывает. Мимо, почему-то снизу, бежал мальчишка лет 17 с виду. Это был Пеле.

Лев так, за шиворот, схватил его, остановил и говорит: «Знакомься — это будущая звезда футбола». Познакомились, и Пеле побежал дальше. Вот и все знакомство», — вспоминала она.

Впоследствии Яшин и Пеле неоднократно встречались на футбольном поле и за его пределами. Бразилец даже спустя много лет тепло отзывался о советском футболисте: «Сейчас, говоря о лучшем игроке, люди в основном ведут речь о нападающих. О тех, кто забивает мячи. Но когда я играл, то восхищался Львом Яшиным — все знают его», — говорил он несколько лет назад.

По словам Пеле, они стали настоящими друзьями и всегда были рады видеть друг друга. В 2003-м бразилец бывал в Москве и посещал памятник, установленный в честь Льва Ивановича, скончавшегося в 1990-м. Также Пеле тепло общался с вдовой Яшина.

К сожалению, 2022-й забрал их обоих — 10 мая из жизни ушла Валентина Тимофеевна, а великого Пеле не стало 29 декабря.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0