Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
10 мая 2022, Вторник, 22:15

«А ты меня хоть спросил, хочу ли я за тебя замуж?» История любви Льва Яшина и его жены Валентины

Sport24
Поделиться
Комментарии
Валентина Тимофеевна умерла на 92 году жизни.

Вечером 10 мая 2022 года футбольный мир настигла грустная новость: в возрасте 91 года из жизни ушла Валентина Тимофеевна Яшина — вдова легендарного вратаря «Динамо» и сборной СССР Льва Ивановича Яшина.

Как и когда познакомились: Лев произвел первое впечатление, танцуя в солдатских сапожищах

Они сошлись задолго до того, как Яшин стал одним из сильнейших вратарей мира. Начали общаться в поствоенном Тушине — оно тогда было отдельным городом, а не просто частью Москвы. Еще до личной встречи Валентина слышала, что в городе «есть такой Яшин»: тушинские девушки часто ходили смотреть, как играют в футбол мужчины местной заводской команды.

Лично будущие супруги познакомились так же, как в конце 1940-х — начале 1950-х знакомились все молодые люди: на танцплощадке. Еще одним распространенным способом были свидания на ледовом катке. Лев, по словам Валентины, отплясывал на дискотеке достаточно хорошо, хоть и пришел туда в огромных солдатских сапогах:

«Однажды футболист с завода подходит, говорит: девчонки, а сегодня Яшин приедет. Хотите, с ним познакомлю? Мы с подружкой: хотим. И вот появляется Яшин — долговязый такой, в солдатских сапогах большего размера, которые болтаются на ногах. Но танцевал неплохо.

Я бы не сказала, что это была любовь с первого взгляда. Но, когда он пошел нас провожать (а жили мы далеко от танцплощадки), подружка шепчет мне: «Кого последней пойдет провожать, значит, та ему и понравилась». Лев проводил сначала ее, потом меня. Так и пошло…»

Валентина противилась браку со Львом. Помог дорогой подарок — часы из Швейцарии

Яшин, начав встречаться с Валентиной, сразу был настроен очень серьезно и часто намекал девушке, что скоро возьмет ее в жены. «А ты меня хоть спросил, хочу ли я за тебя замуж выходить?» — возмущалась Валя. Лев в ответ удивлялся: «Ты что, меня не любишь, что ли?»

Однажды они даже расстались: Лев понял, что Валентина еще не готова идти в ЗАГС, и отпустил ее со словами «Вот когда тебя все бросят, тогда позвонишь». Так и получилось, через некоторое время они снова встретились: тяга друг к другу оказалась сильнее принципов и слов.

Яшин при встрече съязвил: «Ну как — все бросили?» Валя — застенчиво потупила взор и захлопала ресницами. Рядом в вазе с водой раскрывались купленные Львом тюльпаны.

Лев всегда дарил мне цветы. Перед матчами игрокам нередко вручали букеты, и он нес их домой. А еще вез из-за границы. Сейчас практически везде можно купить хризантемы с корнями в таких... как сказать?... ампулках. Транспортировать удобно, стоят подолгу, не вянут. В СССР мы подобного дива не видывали, Лев где-то в аэропорту заметил и с тех пор специально искал и покупал.

Валентина Тимофеевна — про Льва Ивановича

Но, хоть отношения и восстановились, поход в ЗАГС все равно оставался под вопросом. И, возможно, его так и не случилось бы, не привези футболист для девушки роскошный подарок из-за рубежа. Слово Валентине:

«Они с «Динамо» ездили в Швейцарию, и Лев оттуда привез мне настоящие швейцарские часы. И его друг Вова Шабров привез такие же своей девушке. Но та не стала с ним встречаться, а часы себе оставила. Я бы, может, со Львом и разошлась бы, не вышла бы за него… Да часы было жалко! У меня никогда не было часов, а тут — такие.

Если бы разошлись, их надо было бы отдать. Оставить себе, как та, шабровская, я не могла, совесть замучила бы. И отдать жалко. В общем, приехал он как-то и говорит: «Я уже дату назначил. Бабушке сказал, всем сказал: «На Новый год мы поженимся». Ладно, думаю, поженимся, а там видно будет. Так и поженились — в канун 1955 года».

«У нас никогда не бывало больших ссор»

Потом Валентина привыкла к мужу и беззаветно его полюбила — хотя и пошла под венец только после активных уговоров. С годами Яшин стал суперзвездой мирового футбола, но супруги продолжали жить скромной жизнью. Даже машина у вратаря «Динамо» была советского производства — менее звездные футболисты при этом спокойно ездили на подержанных иномарках.

«Когда познакомились, он получал совсем немного, но и потом ситуация не сильно изменилась. Он всю жизнь мало получал, не знал, что можно больше. Лев вообще никогда не умел для себя что-то пробивать — только другим помогал, хлопотал, а за себя ему просить неудобно было», — рассказывала Валентина.

Иными словами, Яшин предпочитал не пользоваться своим звездным статусом, чтобы получить лучшую квартиру или доступ к деликатесам из магазина «Березка». Это не мешало супругам сосуществовать в полном согласии — без разбитых тарелок и стекол, которые звенят от женского крика:

«У нас никогда не бывало громких ссор. Не предъявляли никогда претензий друг к другу — хотя иногда надо было бы. Когда дулись друг на друга — замолкали. Но долго молчать не могли. На следующий день уже разговаривали, будто ничего и не произошло. Лев не мог долго молчать. Кто виноват — тот первым и подходил».

Беспрекословная поддержка — то, на чем зиждились отношения Льва Ивановича и Валентины Тимофеевны. Когда у него началась гангрена, из-за которой ему ампутировали ногу, она неизменно была рядом: подбадривала, убеждала, что никакой трагедии не произошло, помогала с каждой мелочью.

Когда обладателю «Золотого мяча»-1963 диагностировали онкологическое заболевание, Валентина продолжила хлопотать, не бросила мужа «на передовой». Супруги боролись с болезнью сообща, но для победы не хватило даже их совместных усилий. 20 марта 1990 года легендарный голкипер скончался.

Валя пережила Лёву больше чем на 30 лет. За это время могла расплескаться вечность — синяя, как в песне Муслима Магомаева, сквозь которую пролетают ищущие ласки звезды.

10 мая, когда умерла Валентина Тимофеевна, одинокая звезда на небе нашла утешение в другой — единственной, к кому ее всегда тяготило. Быть может, в наполненный скорбью день это станет утешением и для нас.

ФК Динамо Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0