Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
18 января 2023, Среда, 20:00

Сборная СССР чуть не стала жертвой ужасной трагедии. Самолет пикировал вниз: «Иванов подумал: «Хана!»

shutterstock.com / РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Золотое поколение было на волоске от смерти.

Сборная СССР 1960-х годов — пожалуй, самая сильная в истории отечественного футбола. То золотое поколение славилось величайшими фамилиями (Яшин, Понедельник, Стрельцов, Численко, Воронин), а также добивалось наивысших достижений: выигрывало золото и серебро чемпионата Европы и занимало четвертое место на чемпионате мира — 1966.

Своей блистательной игрой та команда оставила такой глубокий след в истории нашего спорта, что представить его без этих фамилий, кажется, уже невозможно.

Тем не менее такой расклад, к сожалению, был вполне вероятен. Та сборная рисковала «остановиться» всего лишь на победе в Евро-1960. Ведь спустя год после легендарного золота советская команда едва не угодила в ужасную авиакатастрофу.

О том, как развивались события в тот тревожный день, рассказывал защитник московского «Динамо» Георгий Рябов. На тот момент он еще выступал за вторую сборную, но уже ездил на сборы вместе с главной командой.

РИА Новости

Футболисты московского «Динамо». Рябов — пятый слева.

«Мы с Численко женились в 61-м году в один день. Справили свадьбу в ресторане, а утром уже летели со сборной в Тбилиси на сборы. И едва не разбились при посадке», — вспоминал Рябов. «Вышли из тучи, до посадочной полосы совсем ничего, а мы явно идем носом в землю. Наша-то компания, которая в ресторане гуляла — ей все до фени! — так ничего не заметила. Валя Иванов, который перелетов вообще боялся и все время смотрел в иллюминатор, подумал: «Хана!» Андрей Петрович Старостин нас встречал на аэродроме и даже отвернулся, чтобы не видеть катастрофы».

В те мгновения футболисты оказались на волоске от смерти. Но, к счастью, пилот все-таки сумел избежать трагедии.

«Пилот — молодец, смог выжать наверх, на второй крут», — рассказывал Рябов.

Какие эмоции были у футболистов после посадки, история умалчивает. Но наверняка тот день многие из них запомнили на всю жизнь.

***

Во время зимнего сбора 1961 года советская команда провела два товарищеских матча в Рустави. Обыграла сборную Грузинской ССР (2:0) и сыграла вничью с «Локомотивом» Тбилиси (1:1).

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0