Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
16 января 2023, Понедельник, 11:15

Власти СССР запрещали сборной играть на ЧМ по футболу. Чего они боялись?

РИА Новости / shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Из-за этого могла сорваться главная победа в нашей истории.

Гавриила Качалина можно смело считать самым успешным тренером в истории сборной СССР по футболу. Сравниться с ним в контексте работы в национальной команде не способен даже Валерий Лобановский! Судите сами: при Качалине сборная СССР выиграла свой первый трофей (речь о золотых медалях на Олимпиаде в Мельбурне), а спустя несколько лет — в первый и последний раз стала чемпионом Европы.

Достижение в масштабах нашего футбола исключительное. Но легендарной победы в финале Кубка Европы могло и не быть. Причем совсем не по футбольным причинам — лишь из-за странного поведения властей СССР.

В середине 50-х годов советская сборная переживала один из лучших периодов в своей истории. После сенсационной победы на ОИ в 1956-м национальной команде СССР предстояла поездка на чемпионат мира, проходивший в Швеции. Наша сборная впервые готовилась к поездке на турнир планетарного масштаба. И по этому поводу занервничало главное руководство страны.

Из-за чего? По той же самой причине, по которой СССР долгое время игнорировал международные соревнования в том числе меньшего масштаба. Политики боялись провала советских спортсменов, который прямым образом отразился бы на репутации страны. Ведь структура спорта в социалистическом государстве принципиально отличалась от форм организаций, существовавших при капитализме.

В 1958-м дошло до того, что сборной СССР просто отказали в поездке на турнир: «Нас вообще не хотели пускать на этот чемпионат мира! Кто? ЦК. У меня есть секретные документы — от Качалина требовали гарантий занять призовое место. Он пообещал!» — рассказывал известный советский журналист Аксель Вартанян «СЭ».

РИА Новости

Гавриил Качалин

Сумел ли сдержать данное слово Качалин? К сожалению, нет. В первую очередь ему помешала кадровая ситуация — перед турниром от сборной отцепили находящегося под судом Стрельцова плюс других участников того дела — Огонькова и Татушина. К тому же получил травму Игорь Нетто: таким образом команда потеряла четырех основных футболистов.

В первом туре группового этапа советские футболисты сыграли вничью с Англией (2:2, забили Иванов и Симонян), после чего победили Австрию (2:0, Ильин и Иванов) и уступили Бразилии (0:2). Из-за равенства очков с англичанами сборной СССР пришлось играть с ними второй очный матч (1:0), в результате которого команда Качалина вышла в плей-офф.

Увы, там нас ожидали хозяева турнира шведы. Несмотря на пять проведенных матчей за 11 дней, тренер решил не рисковать, выпуская молодежь. Обессиленную основу соперник растаскал по полю без шансов. Для сборной СССР встреча закончилась вылетом с турнира.

Здесь история главной советской команды могла пойти совсем по иному пути:

«[Качалина] сняли! Назначили Якушина. Тот провел два матча — и вернули Качалина», — рассказывал Вартанян.

Сделало руководство это явно не зря — в 1960-м Качалин с главной командой страны выдал настоящую сенсацию, став чемпионом Европы.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0