Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
16 января 2023, Понедельник, 17:45

Позорный скандал с легендарным футболистом СССР. Он подло обманывал людей и попался: что с ним за это сделали

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Связался с плохой компанией.

Йожеф Сабо — легенда киевского «Динамо» и сборной СССР. В 60-х и начале 70-х он был одним из лучших футболистов страны: дважды брал Кубок СССР и четыре раза — золото чемпионата СССР, помогал «Динамо» добраться до финала Кубка Кубков, а сборной СССР — взять бронзу Олимпиады-72 и занять четвертое место на ЧМ-66, пять раз попадал в список 33 лучших футболистов Советского Союза и получал премию за лучший гол сезона (1972).

Тем не менее, несмотря на игровые заслуги, за пределами поля репутация Йожефа была неважной. Болельщики его недолюбливали, а сам он регулярно попадал в скандалы.

Самый громкий и неприятный из них приключился в 1969 году, когда его вынудили покинуть киевское «Динамо». Сам Самбо утверждал, что ушел из клуба из-за конфликта с главным тренером Виктором Масловым:

«Между нами возник конфликт. Суть противостояния была в том, что Маслов настаивал на моей игровой переквалификации — хотел сделать меня «волнорезом», это что-то среднее между «стоппером» и опорником. А я возражал, потому что и в клубе, и в сборной играл правого или левого полузащитника. В конце концов вопрос встал ребром: или я, или Маслов. Он вроде бы уже уходил, но потом неожиданно вернулся — и уйти пришлось мне».

Однако одноклубник Сабо полузащитник Виктор Серебряников излагал совершенно другую версию событий. По его словам, Йожефа с позором выгнали из «Динамо» за мошенничество.

Getty Images

«Он в свое время с аферистами связался. Нам же Щербицкий премии давал за выигрыши — хозяин о нас хорошо заботился, а Сабо все было мало. Играя в команде, в выходной поехал в Минск заниматься «бизнесом» — на «пакет» кидать», — рассказывал Серебряников. «Представьте: стоит очередь за коврами. Подходят аферисты и кому-то обещают: «Мы вам без очереди сделаем». Берут с пяти или с шести человек деньги, заворачивают в пакет: «Сейчас придем». Потолкались какое-то время в приемной директора, вышли, сообщают: мол, не получилось. И возвращают «куклу» — пакет с бумажками: купюры только сверху».

Впрочем, счастье аферистов продлилось недолго — вскоре их поймали. Так карьере Сабо в «Динамо» пришел конец.

«Потерпевшие узнали Сабо в лицо. Позвонили министру МВД Белоруссии, а тот — нашему. Разгорелся скандал. Йожеф жалуется: «Маслов из команды меня выгоняет», а всей правды не сказал. Я к тренеру: «Александрович, да вы что? Сабо нам нужен!» — «Нет!» — твердо ответил он и выругал меня. Потому что за тем и другие делишки водились. В ЦК об этом знали, но терпели, а Маслов не выдержал, отчислил из «Динамо». Никто не пошел за Сабо постоять, даже земляки из Закарпатья. Хотя как игрок, повторю, команде он был нужен», — вспоминал Серебряников.

В Федерации футбола СССР на «залет» Сабо закрыли глаза, поэтому в сборной после инцидента он отыграл еще три года. Однако в «Динамо» тот проступок ему не простили: в киевский клуб он смог вернуться лишь в качестве тренера, да и то аж после развала СССР.

За жизнь Сабо не раз спрашивали о том случае. Однако публично обвинения Серебряникова он никогда не комментировал.

ФК Динамо Киев
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0