Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
15 января 2023, Воскресенье, 13:10

Украинец, которого купили в Англию за 100 миллионов — почему за него дали такие деньги? Разве он их заслужил?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Илющенко считает, что за Мудрика вовсе не переплатили.

Михаил Мудрик — наиболее желанный топ-клубами трансферный лот зимы-2022/23. «Челси» и «Арсенал» мерялись щедростью, лишь бы 22-летний украинский вингер оказался у кого-то из них, и торг выиграли синие — по сообщениям известного инсайдера Фабрицио Романо, заплатили 70 млн евро сразу и еще 30 отдадут бонусами.

Для сравнения, в 2006 году «Челси» уже забирал топового украинца, но за 44 млн и победителя Лиги чемпионов, а также обладателя «Золотого мяча» Андрея Шевченко.

Getty Images

Контракт с Михаилом подписали аж на 8,5 лет, его годовая зарплата составит 7,5 млн евро «чистыми». Как утверждает Cashsport, в Лондоне меньше платят даже таким парням, как Жоржиньо и Маунт.

При этом Мудрик пока не провел ни одного сезона в топ-чемпионатах. И почему вдруг гранд АПЛ засыпал деньгами как самого игрока, так и его «Шахтер»? У руководства «Челси» что, массовое помешательство?

Растерян был и сам Михаил, пока украинский клуб торговался с английскими: «Когда узнал, сколько за меня просят, не просто удивился — я был в шоке. Со всем уважением отношусь к чемпионату Украины, но я на 100% уверен, что вряд ли кто-то купит игрока отсюда за 100 млн. Не скрою, что очень расстроился.

Такая сумма ставит шлагбаум для моего перехода в топ-чемпионат, о котором я так мечтал. Не могу сказать, что моя мечта была убита, но ранена — это точно», — признавался он.

В итоге «Шахтер» все-таки додавил «Челси» — мечту Мудрика хоть и ранили, но она осуществилась. А заслуженно ли? Полностью, что бы ни говорили скептики.

Getty Images

Во-первых, Мудрик — один из самых перспективных игроков мира и доказал это делом

Обескровленный потерями «Шахтер» до последнего претендовал на выход из группы ЛЧ-22/23, и во многом благодаря Михаилу. Он:

  • Стал самым быстрым игроком группового этапа, развив скорость 36,6 км в час и опередив даже таких бегунов, как Дэвис, Диаби и Мбаппе;
  • Набрал 26 обводок — на уровне Неймара и Хвичи, лучше Месси и… да много кого;
  • Оформил 3+2, включая вот такой супергол «Селтику». В лучших традициях праймового Криштиану Роналду:

Блистал украинский вингер и в предыдущем розыгрыше ЛЧ. Да так, что ему рукоплескал «Сантьяго Бернабео», причем Мудрик тогда даже не забил «Реалу»!

«Я в шоке вообще, не ожидал такого. Это запоминающийся момент», — удивлялся тогда игрок. И удивляться было чему. Вспомните, кто еще удостаивался такой чести? Марадона, Роналдиньо, Дель Пьеро и Тотти. Вопросы?

Getty Images

Мудрику всего 22, он уже показал себя во всей красе на международном уровне, обладает высокой скоростью, удивительным дриблингом и пушечным ударом, к тому же универсален — способен отлично сыграть на обоих флангах, а также центрального атакующего полузащитника.

Не зря Transfermarkt уже сейчас оценивает Мудрика в 40 млн евро. И эта сумма точно увеличится после ближайшего обновления.

Во-вторых, трансферный рынок давно «перегрет», и 100 млн — совсем не выдающаяся сумма

Те, кто удивляется 100 млн за Мудрика, похоже, последние лет 7 находились в летаргическом сне, а теперь проснулись и не понимают, что вообще происходит.

А происходит вот что. «Ювентус» отдавал за 28-летнего Игуаина 90 млн, а за постепенно сдающего 33-летнего Криштиану — 117 млн. И все это без возможности их адекватной перепродажи.

Getty Images

«ПСЖ» покупал Неймара за 222 млн евро, а также за 180 проведшего лишь один успешный сезон Мбаппе. Сейчас таким суммам едва ли удивится хоть кто-то, а в 2018 году это были две мегасенсации.

Больше чем за 100 млн также брали Дембеле, Коутиньо, перспективного Феликса, Грилиша, Азара с истекающим контрактом и Лукаку, который к тому моменту уже показал неспособность тащить в топ-клубах АПЛ — и в «Челси», куда его снова пригласили, в том числе. Чуть меньше 100 стоили Магуайр и Антони.

100 млн за Мудрика — просто фактор современных реалий. Будь сейчас 2007 год, «Шахтер» получил бы за Мудрика явно не более 20 млн долларов, за которые он отдал тогда «Зениту» Тимощука.

Getty Images

В-третьих, претензия про несоответствие 100 млн за украинца и игрока УПЛ — полнейший бред

Еще один фактор, несказанно удивляющий многих — 100 млн отдали за украинского игрока, к тому же из местной лиги. За украинца никогда ранее не платили выше 44 млн (Шевченко), а за представителя УПЛ — 60 (Фред).

Тем не менее играй Шевченко сейчас, он стоил бы точно выше. Точно так же было бы с Аршавиным и Павлюченко, которые перебрались в АПЛ за смешные по современным меркам суммы — 16 и 17,5 млн соответственно.

За Мудрика платят 100 млн совсем не из-за его голов и ассистов в украинском чемпионате. Артем Довбик из «Днепра-1» имеет в УПЛ-22/23 схожую статистику — 11+2 против 7+7. А в прошлом сезоне у него и вовсе было 14+4, в то время как у Михаила — 2+6.

Довбик тоже молод (25 лет), но за ним почему-то не выстраиваются в очередь мировые гранды. Просто кто-то феерит и в УПЛ, и в ЛЧ, а кто-то — исключительно в УПЛ.

Getty Images

В-четвертых, сумма в 100 млн — результат высокой конкуренции за Мудрика

Если верить слухам, за последние полгода Мудрика хотели забрать «Милан», «Ювентус», «Арсенал», «Челси», «Ман Сити» и «Ман Юнайтед». И это не беря в расчет команды поскромнее, вроде «Байера» и «Эвертона».

В условиях жесточайшей конкуренции переплаты неизбежны. Чуть-чуть промедлив, боссы «Челси» матерились бы у себя в кабинетах, глядя на позирующего в футболке заклятых врагов из «Арсенала» Мудрика.

Согласно сведениями того же Фабрицио Романо, «канониры» предлагали «Шахтеру» 90 млн евро. И число 100 вовсе не выглядит на этом фоне заоблачным.

Getty Images

Разносторонний вингер крайне необходим синим: Стерлинг и Пулишич травмированы, да и Мудрик идеально подходит под контратакующий футбол Поттера — в «Шахтере» он это сполна продемонстрировал.

Более того, Мудрику всего 22, и если тот заиграет, на его перепродаже можно будет даже заработать. Это не 33-летний Криштиану или 30-летний Азар. Да если и не заиграет, есть пример Феликса в «Атлетико», которого вряд ли продадут дешевле тех же 100 млн и после неудачи в Ла Лиге.

Критикам 100-милионного трансфера Мудрика в «Челси» пора осознать — сейчас не 2008 год, и футбол больше никогда не будет прежним.

ФК Челси Лондон
ФК Арсенал Лондон
ФК Шахтер
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0