Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
12 января 2023, Четверг, 12:30

«За эти слова — оторвать ноги». Легендарный футболист сборной России попал в скандал в Казахстане: что он натворил?

uefa.com
Поделиться
Комментарии
Титову пришлось извиняться.

В 2009-м в чемпионат Казахстана перебрались две легенды московского «Спартака» и российского футбола в целом — Егор Титов и Андрей Тихонов. Они были не первыми легионерами КПЛ из России (за год до них в местную лигу заехали, например, Веретенников и Бесчастных), но из-за своего бэкграунда бывшие игроки сборной привлекли к новообразованному астанинскому «Локомотиву» серьезное внимание. Тем более что руководство клуба назначило российского специалиста и на пост главного тренера — руководить астанинской командой был поставлен Сергей Юран.

Тихонова и Титова приглашали на впечатляющую зарплату — на тот момент самый высокооплачиваемый футболист Казахстана Самат Смаков зарабатывал примерно в два раза меньше их. Первое время россияне с лихвой отрабатывали потраченные на них деньги — клуб стал вторым в чемпионате, а Тихонов был признан лучшим игроком турнира.

К сожалению, уже под конец первого же сезона Титова и Тихонова в Казахстане дела «Локомотива» кардинально изменились. Приглашал российских футболистов Данияр Хасенов — бывший зять президента страны. После того, как он серьезно заболел, руководства клуба сменилось, а денег в «Локо» стало намного меньше. Все закончилось неприятной историей — новые боссы не взяли россиян на сборы, после чего отчислили их из клуба за якобы прогул тренировки.

Таким образом пребывавшие в Казахстане на исключительных условиях Титов и Тихонов продержались в местной лиге всего год. Но и за это время оба успели отметиться. Правда, по-разному. Тихонов очень нравился местным болельщикам и прессе — известный журналист Айдын Кожахмет даже называл его лучшим иностранным футболистом за всю историю чемпионата. А вот Титов наоборот — попал в очень неприятную ситуацию и взбесил местную публику.

Все из-за интервью, которое Титов дал в России, будучи футболистом астанинского «Локо». В том числе в нем он заявил:

«С футбольной прессой в Казахстане очень большая проблема, там такие мамбеты! «Мамбет» — это что-то типа «колхозник». Скажи это казаху — и сразу от него беги. Тут люди задают такие вопросы, которые мне закончили задавать лет шесть назад. Приходится говорить им: готовьтесь, когда хотите взять интервью. Ну и самое главное — освещения чемпионата нет никакого. Выходит одна газета про спорт — там о футболе одна страничка, кратко — кто забил, таблица чемпионата, и все. По телевизору выходит одна передача — обзор матчей минут на 20–30, снимают — такое впечатление, что с самолета пытаешься что-то рассмотреть — очень тяжело. И в номере включаешь по спутнику чемпионат России и думаешь: «Мама дорогая! Да это же Англия — минимум!» Отрыв в худшую сторону Казахстана от России очень приличный», — говорил Титов.

Естественно, в Казахстане обратили внимание на резкие высказывания Титова, который оскорбил не только местных журналистов. «Одно его сравнение всех городов Казахстана за исключением Алматы с деревней — непростительно. Мало того, что он настраивает против себя прессу и болельщиков, так еще и от футболистов за такое может достаться. Благо московская прима пропускает ближайшие два матча чемпионата, а после них страсти уже улягутся. Хотя один из футболистов заверил меня, что намерен за такие слова «оторвать Титову ноги», — писал один из казахстанских авторов после слов экс-капитана «Спартака».

Скандал поднялся такой, что Титову пришлось оправдываться на специально организованной пресс-конференции: «Понимаете, я не знал значения этого слова и даже, если и сказал это слово, то с юмором. Я не думал, что это вызовет бурю негодования, я думал это значит «Иванушка». У нас это не обидно, у нас, наоборот, над этим смеются. Я думаю, у вас тоже все в порядке с юмором. В том интервью вышло не так, как я этого хотел. Ещё раз говорю, если вам обидно, то могу сто раз перед вами извиниться. Перед всеми: перед журналистами, перед болельщиками и перед общественностью. Значения этого слова в России не понимает никто, в том числе и журналисты».

Объясняться пришлось и Тихонову с Юраном. Тренер решил свалить всю вину на журналистку, которая брала интервью у Титова: «Я был шокирован, когда узнал об этом интервью, возвращаясь на самолете после матча с «Таразом». Егора Титова я знаю очень давно, мы вместе играли в «Спартаке». В прошлом году он играл в «Химках» под моим руководством, поэтому я очень удивлен и уверен, что Егор так сказать не мог. Зная, как он общается и уважает прессу, он не мог оскорбить журналистов. Журналисткой российского издания были искажены факты. Мы очень хорошо относимся к казахам, в Казахстан мы приехали работать, а то надоело слышать, что мы приехали сюда зарабатывать деньги».

По тому же пути пошел и Тихонов: «Я прекрасно понимаю, что работа журналиста заключается в том, что, чем ярче ты напишешь статью, тем больше от этого будет зависеть, как газета будет раскупаться, и рейтинг журналиста будет выше. Мы с Егором — публичные люди в спорте, и никогда подобного не было, и я думаю, что больше такого не повторится. Я уверен в том, что Титов такие вещи сказать не мог! То, что случилось, — это из ряда вон выходящий случай, и я думаю, вы прекрасно понимаете, что здесь произошла ошибка. Даже, когда я даю интервью, журналисты хотят его приукрасить и преувеличить определенные слова. Такая же ошибка произошла с Егором».

В конечном итоге скандал удалось замять, хотя местная публика после произошедшего относилась к Титову с однозначным негативом. К его счастью, на долгой дистанции терпеть это не пришлось: после смены руководства россиян уволили из клуба. На этом Егор Титов завершил карьеру профессионального футболиста и выступал лишь на любительском уровне.

ФК Спартак Москва
Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0