Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
14 ноября 2022, Понедельник, 14:05

«Хочешь, чтобы у родителей были проблемы?» Легендарный футболист СССР хотел бросить Киев и услышал пугающие слова

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Пришлось отказываться от «Спартака».

Не так давно мы уже рассказывали о том, как удивительно стартовала карьера нападающего сборной России Сергея Юрана. Уроженец Ворошиловграда (ныне — Луганск) после двух лет, проведенных в местном клубе, отправился в киевское «Динамо» к легендарному Валерию Лобановскому. Причем с первой попытки выдернуть Юрана не получилось: пришлось подключать админресурс и забирать футболиста в рамках прохождения срочной службы.

Сперва дела нападающего на новом месте шли так себе. Он неплохо выступал за дубль, но подобраться к основе сразу не смог: ничего удивительного, учитывая, какой силы футболисты были собраны в Киеве в последние годы существования СССР. Что намного хуже, Юран пережил страшную травму, которая могла вообще испортить его карьеру — вследствие неудачного подката от Шустикова нападающий получил перелом голеностопа. Ко всему прочему Юран не отказывал себе в удовольствиях и регулярно нарушал режим — за это ему даже пришлось послужить в армии по-настоящему.

После отъезда Олега Протасова в «Олимпиакос» Юран наконец-то получил шанс закрепиться в основе. Молодой нападающий воспользовался им в полной мере — вскоре он влюбил в себя Киев своей игрой, а еще выиграл с командой чемпионат и Кубок СССР в 1990 году, попав в список «33 лучших футболистов сезона». Чем закончилась эта история, известно — Юрана схантила «Бенфика», открывшая европейский этап в карьере футболиста.

Но все могло сложиться принципиально иначе. В тот же 1990-й Юран вернулся в СССР из турне сборной по Латинской Америке, на сутки задержавшись в Москве. В аэропорту его встретил представитель Олега Романцева: «Выходим, стоит «Волга», в ней Романцев. Долго тянуть не стал: «Есть желание перейти в «Спартак»?» — «Мне спартаковский футбол очень нравится» — «Так давай, в чем проблема?». Тут же принимаю решение, пишу заявление», — рассказывал Юран.

В Киеве, естественно, обо всем тут же узнали и напряглись — появилась серьезная опасность потерять молодого таланта, так еще и уступив его злейшему противнику! По воспоминаниям Юрана, встретили в Украинской ССР его суетливо: «Веремеев, начальник команды, говорит: «Тебя в ЦК компартии Украины вызывают. Завтра в 10 как штык». Мама дорогая! Ну ладно, приехал. Очень короткий был разговор, вроде как ни о чем. «У вас родители в Ворошиловграде? Мама поваром работает, отец — слесарь на заводе, все правильно? И брат там живет, верно? Ну, хорошо, вы свободны».

Выхожу, говорю Веремееву: «Не пойму, что за ерунда: папа, мама… Странно как-то» — «Ты ничего не понял, что ли? Хочешь, чтобы в Ворошиловграде были проблемы? Нет, не хочешь? Тогда какой «Спартак»? Голову включи!»

К счастью, до осуществления угроз дело не дошло. Ситуацию замяли — через какое-то время в еженедельнике «Футбол» вышло интервью нападающего (без вопросов о «Спартаке»), в конце которого был опубликован уточняющий момент: «В ходе заседания исполкома выяснилось, что Юран, который сделал заявление о своем желании играть за «Спартак», теперь просит считать его недействительным. Он остается в киевском «Динамо».

Отношение к Юрану в Киеве изменилось, но вряд ли он успел по-настоящему это заметить — уже на следующий год он укатил в «Бенфику», заплатившую за него три с половиной миллиона евро.

В «Спартаке», кстати, нападающий все-таки побывал — даже дважды. Сперва в 1995-м, между «Порту» и «Миллуоллом»: красно-белые вместе с ним добрались до 1/4 финала Лиги чемпионов. А в 1999-м Юран ненадолго вернулся в Москву, чтобы стать чемпионом России. «Романцеву я за доверие по гроб жизни благодарен», — говорил он про легендарного тренера. И это несмотря на то, что Романцев не взял форварда на Евро-1996.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0