Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
6 января 2023, Пятница, 11:35

Умер еще один легендарный футболист. Он тащил «Челси» до Абрамовича и пять лет боролся со страшной болезнью

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Не стало железного Виалли.

Не успели мы отойти от потери великого Пеле, как к сожалению, ушла еще одна легенда футбола. 6 января на 59-м году жизни скончался знаменитый форвард Джанлука Виалли. Он становился бронзовый призером Евро-88 и ЧМ-1990 со сборной Италии, выигрывал Серию А и Кубок Кубков с «Сампдорией», Лигу чемпионов, Серию А и Кубок УЕФА с «Ювентусом», а также тащил «Челси» до начала эры Романа Абрамовича. В качестве играющего тренера он выиграл Кубок Англии, Кубок Английской Лиги, Суперкубок Англии, Кубок Кубков и Суперкубок УЕФА.

Последние пять лет стальной итальянец отчаянно сражался с раком и даже побеждал его. Но, к сожалению, тяжелая болезнь оказалась сильнее.

Виалли год скрывал свою болезнь. Мучился от боли и стыда и носил свитер, чтобы никто ничего не заметил

Страшный диагноз — рак поджелудочной железы, Виалли поставили в 2017 году. На тот момент он работал комментатором в Sky Italia. Несмотря на тяжесть болезни, публично рассказывать о своем диагнозе бывший футболист не стал.

Джанлука долго скрывал свой недуг и лишь спустя восемь месяцев химиотерапии и шесть недель радиотерапии, наконец, заговорил о нем.

«Требуется время, чтобы избавиться от этого чувства. Оно может появиться в любой момент: когда ты ложишься спать с легкой болью в животе, или если у тебя болит голова, или поднялась температура. И в этот момент ты думаешь «Не дай бог это снова оно».

Это как-будто маленькая собачка грызет тебе спину. Я никогда не считал себя неуязвимым из-за того, что я футболист. Я понимал, что всего лишь человек», — рассказывал Виалли.

Футболист признавался, что лечение давалось ему очень тяжело — его мучали боли, появилась слабость, глаза пожелтели, а моча становилась коричневой. Вот, что он рассказывал о лучевой терапии:

«В твое тело как будто стреляют из пушки. В то время я лежал без движения, почти всегда в полусознательном состоянии».

Тогда же Виалли заявил, что победил болезнь и признался, почему молчал целый год. Оказалось, невероятно эмпатичный Джанлука испытывал чувство стыда перед родными.

Getty Images

«Сейчас я в порядке, я правда чувствую себя очень хорошо. Я лечился год, и сейчас я зверски здоров, хотя у меня по-прежнему нет уверенности, как закончится этот поединок.

Я знаю, настолько сложно рассказывать об этом другим, своей семье. Ты никогда не хочешь причинить боль людям, которые любят тебя. Ты чувствуешь стыд — словно произошедшее является твоей виной.

Я привык носить свитер под футболкой, чтобы никто ничего не заметил. Я оставался тем Виалли, которого все знали, но затем я решил рассказать свою историю. Надеюсь, моя история сможет вдохновить людей, которые находятся на распутье в своей жизни», — говорил Виалли в 2018-м.

После второго курса химеотерапии Виалли потерял все волосы на лице. Дочери рисовали ему брови

Спустя год Джанлука настолько окреп, что вернулся к тренерской работе. По приглашению своего друга и бывшего партнера по сборной и «Сампдории» Роберто Манчини он вошел в тренерский штаб сборной Италии.

Казалось бы, жизнь налаживается. Однако за счастливым событием последовала еще одна ужасная весть. Вскоре у бывшего футболиста вновь обнаружили опухоль.

Виалли пришлось вернуться к химеотерапии и страданиям. В то время он потерял все оставшиеся волосы на голове и лице.

«Мне помогли мои дочери: они нарисовали мне брови. А моя жена советовала им, как сделать мой макияж лучше. Мы смеялись. Всегда нужно искать смешную сторону в происходящем. Это помогает», — рассказывал футболист.

Getty Images

Однако и на этот раз в борьбе с раком Виалли оказался победителем.

«Я в порядке. В декабре я завершил химиотерапию длиной в 17 месяцев — один курс на девять месяцев, другой — на восемь. Это было трудно — как физически, так и морально — даже для такого сильного человека, как я.

Тесты не выявили никаких признаков болезни. Я счастлив, даже если говорю самому себе шепотом, что я в безопасности.

Восстановление здоровья означает, что я снова могу смотреть на себя в зеркале, видеть, как растут волосы, больше не нужно рисовать брови карандашом. В этом отношении мне очень повезло по сравнению со многими другими», — рассказывал Джанлука весной 2020 года.

Вернувшись к обычной жизни, Виалли написал книгу «Goals: мотивирующие истории, помогающие преодолеть жизненные испытания», а затем дал интервью Times и рассказал, что помогло ему в борьбе с раком.

«Я никогда не медитировал до болезни. Сейчас понимаю, что лучше было бы начать этим заниматься раньше: когда я был футболистом. Или еще лучше, когда был тренером. Это спасло бы меня от сумасшествия. Я все еще могу вскипеть из-за ерунды. Но теперь я внимательнее отношусь ко всему.

Мне также был нужен строгий распорядок дня, строгая диета. Нужна была какая-то цель. То, что я всю жизнь был спортсменом, помогло — дисциплина у нас в ДНК», — говорил бывший футболист.

Спустя год Виалли пережил одной из самых счастливых событий в жизни. Его сборная стала чемпионом Европы.

Getty Images

Но, к несчастью, вслед за радостью несправедливо жестокая судьба вновь принесла в жизнь Джанлуки горе.

Болезнь начала стремительно прогрессировать, так что в середине декабря 2022 года Виалли был вынужден приостановить работу в сборной Италии.

«После долгих и трудных разговоров с моей прекрасной командой онкологов я решил приостановить мои текущие и будущие рабочие обязанности. Я должен направить всю психологическую и физическую энергию для преодоления этой фазы болезни», — говорил Виалли.

К сожалению, это интервью оказалось последним в его жизни. Спустя три недели легендарный форвард умер.

«Конечно, я боюсь смерти, ведь никто не знает, что происходит по ту сторону жизни. Но в некотором смысле мне даже интересно узнать, что там происходит, — признавался Виалли за несколько месяцев до смерти.

«Есть беспокойство, что я не успею закончить все дела, которые хочу сделать. Но это также помогает ценить время и понимать ценность жизни. Я чувствую себя везунчиком.

Эта болезнь не является исключительно страданием, так как во время нее есть и прекрасные моменты. Жизнь — это на 20% происходящее вокруг и на 80% — ваша реакция на происходящее вокруг. Эту фразу не я придумал, но я ее разделяю.

Болезнь может многому вас научить, показать, кто вы есть на самом деле, она может стать возможностью. Но все же не зайду настолько далеко, чтобы сказать, что я благодарен раку», — говорил Виалли.

Только по-настоящему сильный человек мог так рассуждать в столь тяжелый период. Джанлуку и его стальной характер мы не забудем никогда!

Сборная Италии по футболу
ФК Челси Лондон
ФК Сампдория Генуя
ФК Ювентус
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0