Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
3 января 2023, Вторник, 11:05

Пеле хоронят на уникальном кладбище, вся Бразилия в трауре: каким был последний путь великого футболиста

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Так провожают Короля.

29 декабря 2022 года из жизни ушел легендарный бразильский футболист, единственный в истории трехкратный чемпион мира Пеле. Король футбола скончался в возрасте 82 лет вследствие множественного отказа органов. Сообщалось, что основной причиной этого стала онкология.

После смерти Пеле в Бразилии был объявлен трехдневный траур. 2 января в бразильском городе Сантус началась церемония прощания с легендой футбола длительностью в 24 часа.

Сперва тело Пеле доставили из больницы на стадион «Сантоса». Болельщики провожали автомобиль, стоя по обе стороны от дороги.

Getty Images

На арене легенде посвятили гигантский баннер: «Да здравствует король!» Гроб с телом Пеле нес его сын Эрдиньо, также здесь присутствовали третья жена великого футболиста Марсия Аоки и мать Пеле, которой уже 100 лет.

Getty Images

Прибыл и президент ФИФА Джанни Инфантино. В процессе похорон он дал интервью и заявил: «Мы просим все страны мира назвать хотя бы по одному стадиону в честь Пеле, чтобы дети знали, насколько он важен».

Getty Images

Многочисленные болельщики, желавшие проститься с легендарным бразильцем, выстраивались в очереди еще с ночи.

Getty Images

Стадион «Сантоса» был охвачен людскими потоками.

Getty Images

Настолько Пеле был важен для Бразилии — даже спустя много лет после завершения карьеры.

Getty Images

Так выглядел процесс прощания для всех желающих.

Getty Images

Сегодня, 3 января, Пеле похоронят. Последним пристанищем легендарного футболиста станет уникальное место — самое высокое вертикальное кладбище в мире. Экуменический некрополь в Сантусе выбрал сам Пеле.

Getty Images

Некрополь в Сантусе представляет из себя огромное здание, в котором складируются гробы. Места здесь не покупаются, лишь арендуются — после того, как тело полностью разлагается, появляется возможность перенести останки в склеп.

Getty Images

Пеле желал, чтобы его похоронили на девятом этаже — из-за вида на домашний стадион «Сантоса». Но родственники и хозяева некрополя предпочли разместить тело Короля на первом ярусе — чтобы доступ к нему болельщиков не стал проблемой.

Ведь очевидно, что и после смерти легендарный футболист останется для Бразилии и всего футбольного мира по-настоящему культовой фигурой.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0