Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
29 декабря 2022, Четверг, 20:35

Как уходил великий Пеле: он долго сражался за жизнь, но вынужден был отступить

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Покойся с миром, легенда.

29 декабря 2022 года ушел из жизни легендарный бразильский футболист, единственный в истории трехкратный чемпион мира Пеле. Король футбола скончался в возрасте 82 лет.

Почему умер Пеле: в последние годы он боролся с несколькими недугами

Король футбола страдал от онкологии: в апреле 2022 года его госпитализировали с опухолью толстой кишки, впервые диагностированной в сентябре 2021-го. Тогда СМИ сообщали, что бразильцу успешно удалили опухоль, но, очевидно, болезнь нашла обходные пути, чтобы вернуться.

Помимо онкологии, в разное время Пеле страдал от инфекции мочевыводительных путей, проблем с простатой и камней в почках. Вдобавок — испытывал трудности после операции по замене тазобедренного сустава. Однако главным образом легенду скосил рак: официальной причиной смерти был назван «множественный отказ органов в результате отрицательной динамики рака прямой кишки и клинического состояния».

К смерти Пеле его родственники начали готовиться заранее. В этом году ему перестала помогать химиотерапия, после чего процедуры были прекращены, а врачи начали оказывать экс-футболисту паллиативную помощь (к ней прибегают в случае с пациентами, страдающими от неизлечимых патологий). Говоря простым языком, паллиативное лечение — это пребывание в хосписе. К несчастью, свои последние дни великий спортсмен был вынужден встретить именно там.

Getty Images

Во время ЧМ-2022 в Катаре футболисты сборной Бразилии поддержали госпитализированного Пеле, развернув на поле баннер с его именем после игры со сборной Южной Кореи. Пеле — через родственников, из палаты — передал в мир сообщение: «Смесь облегчения и счастья. Они сделали мой день очень счастливым».

«До Пеле футбол был просто спортом. Он превратил его в искусство», — такими словами на смерть легенды отреагировал нападающий Неймар, недавно сравнявшийся с Пеле по числу голов за сборную Бразилии.

Сам Пеле очень ждал, что Неймар побьет его рекорд — но так и не дождался. «Я, как и все бразильцы, всегда рад наблюдать за Неймаром с мячом. Болею за то, чтобы он превзошел мой рекорд по голам за сборную. Чтобы он этого добился с той же радостью, которую я у него увидел, когда первый раз на него посмотрел», — говорил Король.

29 декабря Король нас покинул — поднялся на небеса. На месте остался стоять лишь его трон — пустой, холодный и сиротливый.

Никто другой этот трон уже не займет. Наши времена поизмельчали, поистрепались — и больше не производят на свет таких всамделишных и подлинно былинных героев.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0