22 декабря 2022, Четверг, 09:41

«Выходили из группы, но на неудобных, играющих соперников». Экс-игрок «Зенита» Могилевец — о выступлении в ЛЧ

Бывший полузащитник «Зенита» Павел Могилевец в интервью Sport24 рассказал, почему у петербургской команды не получалось пройти дальше 1/8 финала Лиги чемпионов.

— Все испытывают мандраж в дебютном матче. А когда-то еще в «Зените» такое накатывало?

— В первой игре после возвращения из «Рубина», уже при Андре Виллаш-Боаше. Я вышел с «Динамо» после перерыва, получил два хороших момента, но действовал нервно — хорошо, что довели до победы 3:2. Я тогда заменил Витселя, который получил травму, а следующий матч был против «Бенфики» в Лиге чемпионов. Аксель восстановился, но на 30-й минуте Халк дернул заднюю, и меня отправили разминаться. Халк в итоге разбегался, а я разминался где-то до 70-й минуты, пока не вышел вместо Рондона. Было очень жарко, но я еще от волнения потел, наверное, в два раза сильнее.

— Почему никто из россиян того «Зенита» не уехал в Европу?

— Из того «Зенита» практически любой мог спокойно играть в какой угодно команде топ-5 лиг. Уверен: у многих были предложения. Но теперь уже понимаю, почему они не ехали в условный середняк Серии А. В «Зените» каждый год Лига чемпионов, где ставили цель дойти до полуфинала. И по подбору игроков «Зенит» вполне был на это способен.

— Почему тогда ни разу не прошли дальше 1/8 финала?

— Мы тогда три раза подряд выходили из группы — и всякий раз на неудобных соперников: один раз на «Боруссию», два — на «Бенфику». И «Бенфику» на групповом этапе обыгрывали. Но это неудобные, играющие соперники. «Зенит» тоже был играющий, но результат сложился не в нашу пользу.