Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
22 декабря 2022, Четверг, 12:00

«Не обеспечишь результат, из города не уедешь». Вся дичь 90-х глазами футбольного судьи: истории из лихого времени

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Как покупали, благодарили и угрожали арбитрам новой России.

90-е годы — непростой период как для всей страны, так и для российского футбола, который только учился жить в рыночных условиях. Поэтому частенько клубы пытались решить задачи не совсем рыночными методами — в том числе, и работой с судьями.

Один из самых авторитетных отечественных арбитров конца 80-х — начала 90-х Виктор Филиппов в монологе специально для Sport24 рассказывает о лихом времени русского футбола: «благодарности» грузовиками, угрозы от братков, лайнсмены, которых подкупили, потому что не смогли уломать главного судью. И тренеры, наезжающие на арбитров, но в процессе разборок понимающие, что матч сдали «свои».

***

Развал Союза двояко отразился на судействе: с одной стороны, уровень на какое-то время упал, но с другой — больше не было представителей союзных республик, которые тянули свои команды. Через 2-3 года уже образовалась плеяда российских арбитров (самые известные из них — Левников и Бутенко), которая достойно обслуживала матчи. Но работать их приходилось в крайне непростых условиях.

Еще в конце перестройки арбитры получали за работу на матче Высшей лиги 17,5 рублей. Несколько матчей судили в Вышке, привлекались к работе в Первой и Второй лиги (там за матч платили меньше — 7,5-10 рублей) — в общем, рублей 100 в месяц набегало. Сумма, не поражающая воображение, но жить можно было.

А вот в новой России приходилось выживать. Одно время сложилась практика, что оплату арбитров скинули на сами клубы. Принимающая сторона должна была оплатить все: от оплаты работы на матче, до проживания и питания. Тогда и пошли витиеватости. К официальным выплатам частенько предлагали вещи (обувь, одежда): проводили в специальный кабинет, который был больше на магазин: «Мы все понимаем, времена сейчас непростые, выбирайте».

РИА Новости

О взятках арбитрам в 90-е много рассказывал футбольный историк Юрий Лукосяк:

«Один из судей проснулся в отеле города Находки, а на дверях номера висели ключики с запиской, что его ждет машина в Москве на такой‑то стоянке. Я этот факт точно знаю, потому что эту машину сначала предложили одному судье, а когда тот отказался, то предложили другому.

Говорили, что деньги предлагались сплошь и рядом. Кто‑то спускался с трапа самолета с неподъемными сумками из Астрахани, наполненными икрой и вяленой рыбой. Все это было, потому что каждому приходилось выживать. Да и не было никакого контроля»

Филиппов подтверждает: Да, слышал такие истории.

Помню рассказ одного судьи, которому из южного города привезли 500 килограмм арбузов. Подъезжает к дому арбитра грузовик, кузов почти полностью заполнен этими арбузами: «Вам презент от нашего клуба за достойную работу. Причем, необязательно этот матч судья отработал в пользу той команды. Клубы старались вести дипломатическую работу с судьями — то есть, не «покупать», а выстраивать добрые отношения. По крайней мере, в элитном дивизионе. В лигах пониже почаще сводилось именно к простым выплатам. Определенный процент судей даже не стремился работать на топ-уровне, потому что на низовом уровне могли получать в разы больше денег.

РИА Новости

Правда, представители клубов не всегда пытались решать вопросы бонусами, иногда переходя к запугиваниям. Главный образ «лихих 90-х» — братки. Арбитрам, конечно, тоже приходилось иметь с ними дело. Звонит, скажем так, «доверенное лицо клуба»: «Надо встретиться». Приходишь на встречу, потому что она в любом случае будет — хочешь ты этого или нет, поэтому лучше прийти добровольно. А на ней тебя начинают обрабатывать: «Нам оооочень нужно выиграть». Иногда просто просили и отпускали, но бывало и угрожали. Приехал в один из городов средней полосы, и вот такой браток очень жестко прессовал: «Не обеспечишь результат, из города не уедешь». После матча, который эта команда проиграла, на нас накинулся тренер. Чуть ли не: «Я вас сейчас тут на месте убью». Инспектор матча просто спрятался в одной из комнат стадиона.

Посадил его за стол, взял бумагу и нарисовал все спорные эпизоды: «Посмотрите, как здесь странно играет ваш защитник. А в этой ситуации — вратарь». С каждым разобранным эпизодом тренер становился все тише и тише — понял, что матчи свои сдали. Извинились и отпустили. Но не всем так везло: знаю истории, когда судей, отсудивших «не так, как надо» встречали уже по приезду домой — на вокзале или в аэропорту. Ну а дальше начинался «серьезный разговор». Особенно таким поведением отличались команды с юга России + клубы из Сибири и Урала.

Жаловались на эти клубы в РФС. Футбольное руководство грозит клубам: «Будет такое повторяться — снимем с соревнований. Разберитесь». А команды только разводят руками: «Мы-то что можем сделать? Эти ребята на нас самих наехали и на счетчик поставили». Пришлось РФС негласно создать собственную службу безопасности. Выискивали в клубах товарищей от ОПГ и договаривались с ними, что те держали себя в руках. Иногда по-хорошему договаривались, иногда не очень, но за пару лет относительный порядок навели.

Хотя и на Премьер-лигу тоже существовали расценки. Экс-президент «Спартака» Андрей Червиченко в одном из интервью заявил: «Сколько стоило купить судью в 90-е? От 100 до 300 тысяч долларов. Чем ближе к концу девяностых — тем дороже». Филиппов комментировать суммы, которые платили судьям, отказался: «Это к нему вопрос. Но, если президент такого клуба, как «Спартак» об этом говорит — значит, явно такие расценки были».

Александр Мысякин, Sport24

Андрей Червиченко

Было несколько случаев, когда я понимал, что судья в моей бригаде «заряжен». Это касалось тех матчей, где я работал не со своей бригадой — перед началом сезона мы подавали списки, с кем из лайнсменов хотим работать, — а с теми, кого поставили случайным (или неслучайным) образом.

В перерыве одного из матчей пришлось одного такого помощника прижать к стенке: то аут в очевидной ситуации отдает не той команде, то старается убедить, что не было пенальти и бежит к центру поля, в то время как я даю свисток — что естественно вызывает гнев у команды, которой поставили на точку. А нарушение просто очевиднейшее.

По-мужски поговорил с этим лайнсменом в подтрибунке. Он неуверенно отпирался, но вижу же: глазки-то бегают. А потом мне начальник команды, которая играла в том матче, признался: «Иваныч, ну с тобой сложно договариваться — мы и вышли на того паренька».

Больше на матчах его не видел, кстати.

ФК Спартак Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0