Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
10 ноября 2022, Четверг, 18:15

«О, москаль своим помогать приехал!» Откровения судьи из СССР — все работали на Лобановского, а арбитры его боялись

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Но можно было заслужить его уважение.

Один из самых авторитетных отечественных арбитров конца 80-х — начала 90-х Виктор Филиппов в монологе специально для Sport24 — о великом Валерии Лобановском и его отношении к судьям:

— Какую установку давали украинским судьям на матчи «Динамо» с другими местными командами;

— Филиппова в Киеве называли «спартаковским москалем» — что поменяло отношение легендарного тренера к судье;

— Матч между судьями и тренерами «Динамо», который устроил Лобановский: чем грозило поражение команды арбитров;

— Бонусом крутая история о Лобановском-игроке, рассказанная Геннадием Логофетом.

Поехали!

***

В начале 80-х противостояние киевского «Динамо» и «Спартака» стало ощущаться особенно остро — эмоции кипели нешуточные. Среди судей Лобановского откровенно побаивались — все знали, что мужик суровый. Легко мог судью, который ему не понравился, «убрать». Не сам, конечно, а через первого секретаря ЦК компартии Украины Щербицкого.

РИА Новости

Владимир Щербицкий (на переднем плане)

Именно при нем окончательно сформировалась система, когда все украинские команды — Ворошиловград, Донецк, Днепропетровск — работали на Киев. «Как хотите, но дома «Динамо» должно получить 2 очка, на выезде — в зависимости от ситуации». Если что-то шло не так, то Щербицкий вызывал моих коллег к себе: «Вы что, хотите, чтобы «Спартак» стал чемпионом, а не «Динамо»?» После этого результаты резко становились такими, как надо.

Поскольку я работал в системе «Спартака», ко мне отношение было вполне определенным. Когда приезжал судить в Киев, мне в лицо говорили: «Ооо, спартаковский москаль своим помогать приехал». Лобановский к судьям относился в стиле Бескова — крайне прохладно и с пренебрежением. Но у нас на удивление сложились довольно хорошие отношения. Во многом из-за необычного матча, который случился на сборах для судей Высшей лиги СССР.

Один из таких сборов сделали в Ужгороде — самый запад Украины, почти на границе с Венгрией и Польшей. Одновременно с нашим сбором туда же на сбор приехало сразу несколько украинских команд мастеров — в том числе и киевского «Динамо». Мы даже принимали экзамены у футболистов — устраивали им собеседования по правилам игры. Хорошая практика и для нас — судей, и для игроков, которые могли потом какие-то нюансы с нами обсудить.

Из личного архива Виктора Филиппова

После одного из занятий к нам внезапно подошел Лобановский: «Судьи, вы тут моим ребятам экзамены устраиваете, а сами-то хоть в футбол играть умеете?» Договорились, что сыграем матч прямо в спортивном зале: арбитры против руководства «Динамо». Сам Лобановский наблюдал со скамейки, а против нас вышли Коньков, Веремеев, Пузач — бывшие игроки основного состава. Силы-то серьезные, а состоятельность надо показать. Нам перед игрой Владимир Иванович Зуев — председатель всесоюзной коллегии судей так и сказал: «Попробуйте только проиграть — ваш авторитет мгновенно упадет до уровня «набрали по объявлению».

Игра была тяжелая: многие динамовские тренеры еще вполне были «на игровом ходу», но мы справились — сыграли вничью. После матча к нам подошел Лобановский и дал лаконичную оценку: «Достойно». После этого он всем нам баню организовал, и вообще его отношение конкретно к нам несколько поменялось. С тех пор, когда я приезжал судить «Динамо» Киев, с распростертыми объятьями, конечно, не встречали, но вели себя вполне уважительно. После одной из игр Лобановский зашел в судейскую и поблагодарил нас за работу — хотя матч был непростым, много спорных решений. Веремеев, который на тот момент был начальником команды «Динамо», сам удивился: «Ну, ребята, вы даете! Чтобы Лобановский поблагодарил судей — это дорогого стоит».

РИА Новости

Валерий Васильевич выделял и ценил профессионалов — если он видел, что человек футбольный и ему не нужно устраивать «проверки на соответствие профессии», то складывалось вполне живое и человеческое общение. Например, мы часто пересекались на Кубке Содружества в Москве. Понятно, что общение шло с соблюдением субординации — он был старше и вообще глыба, но контакт находили.

Еще про игрока Лобановского прекрасную историю мне рассказывал Геннадий Логофет (защитник «Спартака» в 60-70-х годах. — Sport24). Установка перед матчем с Киевом, Николай Петрович Старостин говорит: «Этот рыжий постоянно будет создавать неприятности на фланге. Геннадий, твоя задача — чтобы он вообще ничего не смог делать в твоей зоне». Логофет с юмором вспоминал: «Начался матч, а этот рыжий как начал накручивать меня — так я ему по обеим ногам как дал! Лобановский уставился: «Ген, ты чего?» А я ему шепчу: «Просьба: уйди на другой фланг и больше тут не появляйся».

Так и не ушел, но оба потом с улыбкой тот эпизод вспоминали.

ФК Динамо Киев
ФК Спартак Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0