ФутболЧМ по футболу
17 декабря 2022, Суббота, 19:00

Унижение футбола на ЧМ ради удовольствия шейхов. Испорченная игра за медали того стоила?

Уже надоело.

Вопросов по судейству на ЧМ-2022 в Катаре было много с самого начала. Во-первых, удивляло последовательное нежелание работавших на турнире арбитров раздавать желтые карточки — из-за этого в некоторых матчах (в пример можно привести Нидерланды — Аргентина) агрессия футболистов выплескивалась за рамки разумного. Во-вторых, громкое назначение француженки Фраппар, которая стала первой женщиной-арбитром, отработавшей на мужском ЧМ, обернулось просто провальной игрой с точки зрения судейства.

В плей-офф ситуация лучше не становилась, несмотря на все более возрастающую ответственность. Но в матче за третье место Хорватия — Марокко организаторы превзошли самих себя.

Назначение на игру получил катарский арбитр Абдулрахман Аль-Джассим. 35-летний рефери на этом турнире работал лишь на игре США — Уэльс (1:1) и не мог похвастаться большим судейским бэкграундом в целом. Было очевидно: игру за медали Аль-Джассим будет обслуживать лишь благодаря своему гражданству.

Катару ведь не в первой продавливать свои интересы на этом чемпионате мира.

Аль-Джассим начал чудить еще в первом тайме — например, не дал желтую Гвардиолу за срыв перспективной атаки, в которой четыре футболиста сборной Марокко выходили в двух соперников на 8-й минуте встречи.

А спустя 25 минут никак не отреагировал на вот такой пресс со стороны африканцев.

Но ключевой момент матча, который вообще мог окончательно испортить игру за третье место, произошел на 74-й минуте. Софьян Амрабат откровенно врезал по ноге Гвардиола и лишил Хорватию выхода один на один.

Вероятно, футболист сборной Марокко заслуживал даже удаления: но Аль-Джассим никак не отреагировал на произошедшее.

Хорватии повезло, что на последних секундах компенсированного времени Эн-Несири не попал в створ ворот Ливаковича. Команда могла лишиться заслуженной победы из-за особого взгляда на футбол катарца и бригады VAR.

Организаторы ЧМ-2022 в очередной раз продемонстрировали свою элитарность, назначив своего судью, не соответствующего уровню турнира, на матч за медали. Радует лишь одно — терпеть поведение шейхов осталось не так долго.