Футбол
17 декабря 2022, Суббота, 18:05

А ведь Россия едва не вынесла с ЧМ его бронзовых призеров! Теперь тот кошмар ощущаешь по-новому

Getty Images / Михаил Шапаев, РФС
Автогол Кудряшова — до сих пор перед глазами.

17 декабря в Дохе состоялась предпоследняя игра чемпионата мира — 2022 по футболу в Катаре. Сборная Хорватии в матче за третье место оказалась сильнее сборной Марокко — 2:1. Победный гол на 42-й минуте забил Мислав Оршич.

Чуть больше года назад сборная Хорватии едва не пропустила на чемпионат мира сборную России. 14 ноября 2021-го команды Златко Далича и Валерия Карпина встречались в Сплите, и хорватам, чтобы квалифицироваться на ЧМ напрямую, требовалась только победа.

Сборная России в том матче разумно припарковала автобус: непоражение в Сплите гарантировало нашим парням первое место в отборочной группе H и прямую путевку в Катар. Обрушившийся на Хорватию дождь играл Карпину на руку: хорваты с трудом создавали моменты на покрытом лужами поле, а Матвей Сафонов всем своим видом показывал, что, несмотря на погодные катаклизмы, он намерен закончить игру сухим.

Чем дольше длился матч, тем чаще болельщики из России заглядывались на секундомер. Роковой момент, отправивший хорватов в Катар, а нас — домой, случился на 81-й минуте. Защитник Федор Кудряшов после вполне безобидной подачи с фланга неудачно подстроился под мяч и занес его в собственные ворота. Сафонов с таким ударом «исподтишка» справиться не смог.

«Нельзя забивать в свои!» — завопил комментатор Роман Трушечкин

Спустя 13 месяцев матч в Сплите кажется фантасмагорией: сборная России, отлученная в 2022 году от всех соревнований, была в 10 минутах от того, чтобы отправить Хорватию в стыки. Автогол Кудряшова позволил «шашечным» отправиться на Мундиаль напрямую, где они, как и на ЧМ-2018, сдетонировали громкой сенсацией.

Матч в Сплите — самый грустный в новейшей истории сборной России.