Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
13 декабря 2022, Вторник, 22:05

Затмил Месси и получил респект от легендарного Роналдиньо. Кто этот парень, который вывел Аргентину в финал ЧМ

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Гвардиола предсказал его успех с Аргентиной.

Главным героем полуфинала ЧМ Аргентина — Хорватия (3:0) неожиданно стал 22-летний Хулиан Альварес. Своим выдающимся перфомансом форвард даже затмил Лео Месси: заколотил два шикарных мяча, вывел сборную в финал и удостоился аплодисментов от легендарного Роналдиньо.

Знакомимся поближе с восходящей звездой аргентинского футбола.

Как складывается карьера Альвареса

Футбольный путь аргентинца, родившегося в маленьком городке Кальчин в центральной части страны, получился довольно типичным для футболиста, который рано и без раскачки начал жечь. За три года в родном «Ривер Плейте» он выиграл почти все, что возможно, забил более 45 голов и в итоге попал в большой клуб из Европы: зимой 2022-го «Манчестер Сити» подписал Хулиана за 21,4 млн евро.

Следующие полгода он провел в аренде в «Ривер Плейте», а уже летом присоединился к английскому клубу. Переезд аргентинца в Англию совпал с приходом супербомбардира Эрлинга Холланда, так что многие болельщики стали «хоронить» Альвареса в «Сити» заранее.

Тем не менее за полгода в Манчестере Хулиан успел не раз достойно ответить хейтерам. Во всех турнирах он забил 7 мячей, отдал 2 голевых паса и доказал, что может навязать конкуренцию Холланду и даже заменить его, когда потребуется. Недаром в ноябре Гвардиола нахваливал аргентинца:

«Хулиан — исключительный футболист. Ему удается бороться за место в составе с одним из лучших нападающих в мире».

Что еще надо знать об Альваресе

  • На уровне сборных Альварес тоже резво стартовал. Он дебютировал во взрослой национальной команде только в июле 2021 года, но уже успел забить семь мячей и выиграть Кубок Америки.
  • В детстве Альварес болел за «Барселону» и фанател от Месси — вот такое фото он сделал с кумиром, когда выступал за юношескую сборную.
  • В 11 лет Хулиан мог перейти в «Реал». Скауты испанского клуба уже приехали в Аргентину забирать футболиста, однако в итоге сделать этого не смогли — из-за только что введенного правила ФИФА, согласно которому игрок может заключать контракт только с 16 лет.
  • Визитная карточка Альвареса — празднование голов в стиле Человека-паука. После взятия ворот он знаменитым жестом изображает выстрелы паутиной.
Getty Images
  • Прозвище Хулиана — паук. Но, как ни странно, вовсе не из-за празднований. Так его прозвали сверстники на малой родине. Дети никак не могли отнять у него мяч и говорили, что Альварес играет так, как будто у него больше двух ног, как у паука.

***

За несколько месяцев до ЧМ с Альваресом приключилась забавная история в «Манчестер Сити»: «Как только я перешел в клуб, Гвардиола спросил футболистов, кто выиграет чемпионат мира. Они говорили: «Португалия, Франция». Я промолчал. Тогда он задал езще один вопрос: «Знаете у кого больше всех шансов?» И указал на меня», — рассказывал Хулиан.

Похоже, «лысый шарлатан» заранее все знал — и о потенциале Аргентины в Катаре, и о возможностях Альвареса.

Сборная Аргентины по футболу
Сборная Хорватии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0