Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
11 декабря 2022, Воскресенье, 19:00

Эта ошибка лишила Бразилию победы на ЧМ: что случилось с легендарным Роберто Карлосом?! Он тупо смотрел в землю

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Подарком воспользовался Тьерри Анри.

1 июля 2006 года сборные Франции и Бразилии подарили нам один из легендарнейших матчей в истории ЧМ. «Пентакампеоны», в составе которых выступали Роналдиньо, Роналдо, Кака и другие звезды, потерпели минимальное поражение, а капитан французов Зинедин Зидан выдал гениальный перформанс, окончательно застолбивший за ним место в пантеоне великих.

Сейчас нарезки с игрой Зидана против бразильцев набирают на ютубе миллионы просмотров. В той встрече Зизу было невозможно остановить: дед ворвался в чат и раздал такого стиля, что все хейтеры позакрывали рты.

Свой единственный гол французы забили, естественно, после передачи Зидана. Обладатель «Золотого мяча»-1998 навесил со стандарта в штрафную, где подсуетился нападающий «Арсенала» Тьерри Анри. 12-й номер «трехцветных» вогнал мяч в ворота с нескольких метров: у Диды не было никаких шансов отбить удар.

Гол Тьерри Анри с подачи Зидана, выведший Францию в полуфинал ЧМ-2006

В моменте болельщики удивились: как так вышло, что Анри оказался в абсолютном одиночестве перед воротами бразильцев? Повтор обнажил удивительное: когда Зидан подавал в штрафную, рядом с Анри находился левый защитник «пентакампеонов» Роберто Карлос. Однако вместо того, чтобы побежать за Тьерри и помешать ему забить, Карлос так и остался стоять на месте, опустив глаза в землю.

«Мне кажется, об этом моменте с Карлосом недостаточно говорят — в отличие от других чрезвычайно важных и грубых ошибок, которых легко можно было избежать. Это же буквально уровень Кариуса», — пишут поклонники футбола в твиттере.

Сам Карлос рассуждает о своей роковой ошибке с улыбкой и не считает себя глубоко ответственным за вылет Бразилии с Мундиаля.

«После ЧМ-2006 только и было разговоров, что о моих гетрах, — писал Роберто в колонке для FourFourTwo. — Я решил подтянуть гетры, и только потому, что Анри забил после этого штрафного, я вдруг оказался виноват. Журналисты выдумывали истории о том, что происходило у нас в раздевалке. Но я только смеялся над ними — так же, как смеялся над людьми, говорившими, что мы продали финал ЧМ-1998. Это все ерунда».

Еще больше постов, от которых сведет олдскулы:

Сборная Бразилии по футболу
Сборная Франции по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0