Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
10 декабря 2022, Суббота, 19:15

Они собрались выиграть ЧМ? Что надо знать о самой удивительной сборной турнира: ее звезде не нужны деньги

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Марокканцы — откровение.

10 декабря сборная Марокко по футболу стала первой в истории африканской командой, сумевшей добраться до полуфинала чемпионата мира. В рамках четвертьфинального матча Мундиаля в Катаре марокканцы обыграли сборную Португалии — 1:0. Единственный гол на 42-й минуте забил Юссеф Эн-Несери.

Sport24 рассказывает обо всем самом главном, что вам нужно знать о команде-сенсации ЧМ-2022.

Марокко сменило тренера за три месяца до ЧМ. Теперь Реграги узнают во всем мире

На ЧМ-2022 сборная Марокко пробивалась под руководством Вахида Халилходжича, однако за несколько месяцев до старта турнира на тренерском мостике африканской команды случилась знаковая перестановка. На смену Халилходжичу пришел бывший защитник сборной Марокко, 47-летний Валид Реграги по прозвищу «голова-авокадо» (Rass l’Avocat).

Getty Images

На клубном уровне Реграги добился серьезных успехов: привел марокканский ФЮС к первому и единственному в его истории чемпионскому титулу, а также выиграл золото национального первенства с катарским клубом «Аль-Духаиль». Вместе с марокканским «Видадом» Реграги стал чемпионом страны и выиграл африканскую Лигу чемпионов.

Тренерский стиль Валида сравнивают с Жозе Моуринью: его команды выстраиваются так же компактно и делают ставку на строгую, педантично внимательную игру в обороне. Забить в ворота Марокко — сложнейшая задача: на этом Мундиале «атласские львы» пропустили всего один гол (автогол Найефа Агера в матче с Канадой).

«Игра марокканцев построена в системе «автобуса». Это игра не будущего, она не украшает масштаб таких игр, как ЧМ. Тем не менее такая тактика дает результат», — оценил футбол Реграги почетный президент РФС Вячеслав Колосков.

Звезды Марокко: защитник «ПСЖ», футболист из «Челси» и супервратарь Буну

«Львы» — самая мультикультурная сборная ЧМ-2022: 14 из 26 футболистов, вошедших в марокканскую заявку, родились за пределами Марокко. Так, защитник Ашраф Хакими — пожалуй, самый звездный игрок команды Реграги, на клубном уровне выступающий за «Пари Сен-Жермен», — родился и вырос в Испании, но решил выступать за историческую родину.

Еще одна суперзвезда сборной Марокко — вингер Хаким Зиеш из «Челси». На днях стало известно, что Зиеш выступает за сборную на особых условиях: все бонусные деньги, которые ему выплачивает Королевская марокканская футбольная федерация, Хаким отдает персоналу команды и нуждающимся семьям из Марокко.

Getty Images

Хаким Зиеш

Эксперты и критики особо отмечают игру полузащитника Софьяна Амрабата. Ближе к полуфиналам над феноменальной работоспособностью футболиста «Фиорентины» стало принято шутить: да как он вообще бегает столько, сколько бегает? «Пока что главная сенсация турнира: на 97-й минуте у Амрабата появилась небольшая одышка. Вот это да!» — иронизирует в твиттере эксперт по тактике Георгий Кодзаев.

Безусловно, по ходу турнира резко выросли акции вратаря марокканцев Яссина Буну — стены, пробить которую оказалось практически нереально. На клубном уровне Буну выступает за «Севилью», но в мировом масштабе его звезда зажглась именно на катарском Мундиале. По итогам игры с Португалией он был признан лучшим игроком встречи, а стадией раньше — в горячей рубке с испанцами — Яссин не позволил «красной фурии» реализовать хотя бы один удар в серии пенальти.

За Марокко болеет весь исламский мир, а один из нападающих (тот, что забил бельгийцам) читает проповеди на пятничных молитвах

Марокко — дуалистическая монархия, исповедующая ислам суннитского толка. Неудивительно, что по ходу ЧМ-2022 марокканцев начали поддерживать болельщики из других исламских государств. «Марокко, мы любим тебя. Африка любит тебя. Каждый мужчина, каждая женщина и каждый ребенок на каждом базаре арабского мира — любит тебя. Каждый мусульманин любит тебя. Пакистан любит тебя. А больше всех тебя любит Палестина. Палестина будет свободной», — пишет в твиттере журналист из Исламабада Явед Хассан.

Согласно сайту «Ислам.ру», нападающий сборной Марокко Закария Абухляль, забивший на групповом этапе в ворота Бельгии, благодарит Бога за голы, учит Коран наизусть и читает проповеди (хутб) на пятничных молитвах. «У Закарии очень красивый голос», — добавляет источник.

Все марокканские футболисты трепетно соблюдают Рамадан. В 2019 году Зиеш и Нуссаир Мазрауи, которые в то время выступали за амстердамский «Аякс» (сейчас Мазрауи — игрок «Баварии»), не ели минимум 15 часов перед полуфиналом Лиги чемпионов с «Тоттенхэмом». Уже по ходу матча, когда солнце зашло, Хаким и Нуссаир подкрепились энергетическими гелями.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0