ФутболЧМ по футболу
5 декабря 2022, Понедельник, 17:55

Россия понимает эту боль: победить Испанию и слить Хорватии по пенальти. Что стряслось с командой-сенсацией ЧМ?

Симпатичная и трудолюбивая Япония покидает турнир.

5 декабря в матче 1/8 финала чемпионата мира — 2022 в Катаре встретились сборные Хорватии и Японии.

Счет в конце первого тайма открыли японцы: после розыгрыша углового и подачи в штрафную мяч отскочил к нападающему Дайдзэну Маэде, и тот вбил его в сетку, 1:0!

Хорваты отыгрались на 55-й минуте. Защитник «Зенита» Деян Ловрен вырезал передачу на Ивана Перишича, который с приличного расстояния поразил ворота японцев ударом головой.

Вскоре Хорватия могла выйти вперед, однако вратарь Сюити Гонда удивительным образом потащил, казалось бы, неберущийся удар Луки Модрича!

Так как основное время не выявило победителя, командам пришлось провести два дополнительных тайма по 15 минут. Вырвать победу в овертайме не удалось ни японцам, ни хорватам, и главный арбитр Исмаил Эльфат назначил первую на ЧМ-2022 серию пенальти.

Настоящим героем серии (и всего матча) стал 27-летний вратарь сборной Хорватии Доминик Ливакович, отбивший сразу три удара японцев! Переиграть Ливаковича не смогли Такуми Минамино, Каору Митома и Мая Есида. Единственный промах у хорватов допустил Марко Ливая. Итог — 3:1, финалисты ЧМ-2018 идут дальше, а симпатичная сборная Японии, победившая на групповом этапе Германию и Испанию, отправляется домой.

В 1/4 финала сборная Хорватии сыграет с победителем пары Бразилия — Южная Корея.