Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
29 ноября 2022, Вторник, 19:40

«У России есть полное право быть на ЧМ». Неожиданные откровения фанатов из США в Катаре

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Они это серьезно?

29 ноября состоялся один из самых ожидаемых матчей группового этапа ЧМ — на стадионе «Аль-Тумама» сошлись США и Иран. У этих стран давний конфликт, который на днях обострился еще сильнее, так что игра обещала быть чрезвычайно интересной.

В преддверии встречи корреспондент Sport 24 Владимир Колос нашел в Катаре американских болельщиков, подробно расспросил их об отношении к Ирану, соккеру и разузнал, что они думают об отстранении сборной России от стыков ЧМ-2022.

Что думают американцы о матче с Ираном?

  • «С точки зрения политики — это щекотливая тема. Однако мы собрались здесь ради спорта. Думаю, все остальное должно отойти на второй план, люди должны хорошо провести время вместе, насладиться футболом».
  • «Этот матч покажет, что мы можем отлично проводить время вместе. На ЧМ все забывают о политике и медиа. Это совершенно разные миры. Как только мы заходим на стадион, мы смотрим на игру наших команд и отключаемся от всего. Это прекрасное чувство».
  • «Политики делают все от них возможное. Я в курсе того, что происходит в мире, и что происходит в Иране. Но давайте об игре — считаю, что у США хорошие шансы на победу».
Владимир Колос, Sport24

Россию справедливо отстранили от стыков ЧМ-2022?

  • «Я был на чемпионате мира в России. Это был самый прекрасный турнир в моей жизни — после ЧМ в Катаре. Считаю, что футболистов сборной России наказали несправедливо. Хотя я понимаю, какое давление оказывал весь мир на тех, кто принял это решение. Как бы то ни было, я сочувствую простым российским гражданам так же, как и российским футболистам».
  • «Политика затрагивает каждого человека, но к сожалению, мы не можем повлиять на принятие таких решений и что-то изменить. Мы сюда приехали, чтобы насладиться игрой».
  • «У ФИФА много проблем, с которыми нужно разобраться. Их решения — это всегда загадка. Мне жаль, что вашей команды нет здесь, но давайте надеяться на хорошую игру сегодня».
Владимир Колос, Sport24
  • «Это вопрос о том, как отделить футболистов от политического режима. Это очень сложно сделать. Я не уверен, что мы сделали это успешно и с русскими игроками, и с украинскими».
  • «Обратите внимание на теннис — там русские выходят с белым флагом. Почему бы футболистам не делать так же?»
  • «Я правда считаю, что у России есть полное право здесь присутствовать. Терпеть не могу, когда политика вмешивается в спорт. Игроки всю жизнь готовятся ради этого момента [чемпионата мира], они не должны быть отстранены из-за решений кого-то другого. Не думаю, что футболисты участвуют в политической жизни вашей страны. Если они способны пройти квалификацию, то должны участвовать в ЧМ, как и все остальные сборные».

Почему американцы называют футбол соккером?

  • «Мы хотим адаптировать его под нас. Это наша природа: все, чего касаемся, хотим сделать своим и делаем под себя. Мы знаем, что по всему миру этот спорт называется футболом, но для нас это соккер».
Сборная Ирана по футболу
Сборная США по футболу
Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0