Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
27 ноября 2022, Воскресенье, 20:00

Африканцы громят города в Европе и нападают на полицию из-за ЧМ-2022. Они сошли с ума?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Дичь!

Неожиданный провал Бельгии в матче с Марокко на ЧМ-2022 обернулся неприятными последствиями не только для футболистов, но и для обычных бельгийцев. Вскоре после финального свистка в столице Бельгии Брюсселе начались крупные беспорядки. Причем, устроили их, как ни странно, фанаты победившего Марокко.

Из-за ярких эмоция от победы своей сборной сотни марроканцев обезумели и будто решили воссоздать события на Манежной площади 2002 года. После финального свистка они стали крушить буквально все на своем пути: перевернули и подожгли пару машин, уничтожили фургон, сломали около десяти электронных самокатов, разбили несколько витрин, разломали вход в метро и даже забросали полицию камнями.

Getty Images

В итоге правоохранителям пришлось использовать силу, а также дымовые шашки, водометы и слезоточивый газ, чтобы усмирить бунтовщиков.

Getty Images

«Решительно осуждаю инциденты, произошедшие сегодня днем. Полиция вмешалась. Поэтому я советую бунтовщикам не приезжать в центр города. Полиция использует все свои ресурсы для поддержания общественного порядка. Я отдал приказ полиции произвести административные аресты нарушителей спокойствия», — говорил мэр Брюсселя Филипп Клоз.

Getty Images

Сколько именно нарушителей порядка задержала полиция, он не уточнил. Однако через три часа после своего первого сообщения заявил, что ситуация в городе нормализовалась. Тем не менее, по его приказу, правоохранители все еще остаются в состоянии мобилизации — на всякий случай.

Getty Images

Удивительно, но Брюссель оказался не единственной столицей Европы, где начался ад на улицах из-за поражения Бельгии. Фанаты Марокко успели устроить беспредел и на центральных улицах Амстердама — там так же досталось автомобилям, которые подожгли. Вероятно, и в Голландии сегодня не обойдется без задержаний.

  • Фанатам Марокко в Европе уже не в первый раз сносят крышу футбольные результаты. Раннее они учинили беспорядки, когда их сборная пробилась на ЧМ-2018. Тогда из-за погромов в Брюсселе пострадали 22 полицейских.
Сборная Марокко по футболу
Сборная Бельгии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0