Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
23 ноября 2022, Среда, 09:30

Русский новичок наступает на пятки самому Овечкину! Внезапно Кузьменко стал в НХЛ королем пятака

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Ротенберг говорит, что форвард этому научился в СКА.

Что вас удивит в списке лучших снайперов НХЛ среди россиян? Александр Овечкин не на первом месте, и это уже сенсация. Никита Кучеров и Кирилл Капризов в порядке, они на своих местах — втором и третьем. Радует долгожданный прорыв Андрея Свечникова, который с 13 шайбами идет недалеко от самого Коннора Макдэвида и на данный момент реально претендует на «Морис Ришар». Правда, такой темп на дистанции всего сезона будет выдержать непросто.

В начале сезона весьма аномально смотрелась результативность Валерия Ничушкина. Он хоть и получил большой контракт и вообще вошел в чемпионат в статусе чемпиона НХЛ, никогда не был прирожденным снайпером. Однако 7 голов в 7 матчах сбили его порыв. А пока Ничушкин лечится, его обогнал другой россиянин, которого мы не привыкли видеть в списках лучших снайперов и бомбардиров НХЛ. Хотя бы потому, что до этого сезона он в НХЛ не выступал.

Минувшей ночью Андрей Кузьменко забросил уже восьмую шайбу в составе «Ванкувера». Это всего на одну меньше, чем у самого Овечкина! На фоне результативности одноклубников новичок «Кэнакас» тоже выделяется. Только Бо Хорват, Ти Джей Миллер и Элиас Петтерссон забросили в этом сезоне больше шайб, чем Андрей. Причем швед Петтерссона несколькими своими голами обязан непосредственно Кузьменко. Большую часть сезона они играют вместе, а в недавнем матче с «Лос-Анджелесом» оба гола Петтерссона родились из передач россиянина.

Кузьменко, конечно, неплохой плеймейкер. Отдать диагональ через несколько клюшек или вывести партнера на пустые ворота — это он умеет. Спросите у Антона Бурдасова, которому Андрей отдал не один десяток передач за время совместной игры за СКА. Бурдасов с его топовым броском отвечал за завершение моментов, а Андрей подносил ему снаряды и в принципе создавал моменты. Казалось, что примерно в этой же роли Кузя будет реализовывать себя в НХЛ. Однако чаще он становится наконечником копья, нежели тем, кто создает моменты. И в этом весь парадокс.

Парадоксов в недолгой карьере Кузьменко в НХЛ, к слову, несколько. Например — 0 в графе «силовые приемы». Андрей, конечно, не Овечкин, и не Ничушкин, и точно не Задоров. Соперников он «раскалывать» не привык. Но, играя за СКА, он силовых приемов сделал больше, чем обладатель Кубка Стэнли в составе «Тампы-Бэй» Александр Волков или Кирилл Марченко, прямо сейчас пытающийся пробиться в основу «Коламбуса». Какие-никакие 14 хитов Андрей совершил. Тогда как за «Ванкувер» он еще ни разу не приложился по сопернику так, чтобы местные статистики это оценили и засчитали. Собственно, Кузьменко — последний россиянин, у кого нет силовых приемов.

Но применительно к результативности Кузьменко удивляет другое. Ведь как он забивает свои голы? Важно, конечно, присутствие Петтерссона рядом. Спросите об этом у Николая Голдобина, который сейчас выступает за «Металлург» из Магнитогорска, а всего несколько лет назад точно так же забивал и набирал очки в составе «Ванкувера». Тогда партнером россиянина также был Элиас. Швед, который умеет прокачивать партнеров. На голевые подвиги Андрея, очевидно, влияет его роль. Он хоть и новичок, но выходит во второй бригаде большинства. Собственно, половина из восьми шайб — это голы в неравных составах. А еще больше Кузьменко забил с пятака.

«Конечно, я слежу за всеми игроками. Интересно, как они развиваются. Кузьменко забивает с пятачка — мы отрабатывали это в прошлом сезоне. Сезон только начинается, посмотрим, что будет дальше. Желаем Кузе удачи, здоровья. Как и всем нашим хоккеистам, которые играют в других системах. В «Спартаке», например — всем здоровья, удачи и побед», — так игру Кузьменко за «Ванкувер» прокомментировал главный тренер и генеральный директор СКА Роман Ротенберг.

Несмотря на заверения Ротенберга о том, что Кузьменко в этом компоненте прокачался еще в Питере, в таких промышленных масштабах из этой точки он за СКА не забивал. Андрей хоть и не субтильный форвард, но и не такой крепкий, чтобы расталкивать всех и вся возле чужих ворот. Но он этого и не делает. Большинство голов Кузьменко с пятака — это подставления под бросок от синей линии или от борта. Он караулит шайбу и за счет своего обостренного чувства гола вовремя делает то самое движение. Со стороны все выглядит легко и даже банально. Однако Андрей настолько прокачал этот навык, что по средней результативности среди русских новичков в истории «Ванкувера» он уступает только Павлу Буре:

0,92 — Павел Буре

0,83 — Андрей Кузьменко

0,59 — Игорь Ларионов

0,58 — Роман Оксюта

0,56 — Владимир Крутов

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0