Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
22 ноября 2022, Вторник, 13:00

Играли со звездой НХЛ, а теперь прозябают в низших лигах России и США. Незавидная судьба партнеров Свечникова

ahc-neftyanik.ru, nhl.com
Поделиться
Комментарии
Как дела у Хованова и Денисенко?

В этом году мы все чаще говорим об Андрее Свечникове. Главный российский талант, родившийся в 00-х, постепенно выходит на свою проектную мощность. Он впервые в карьере идет по графику «очко за игру», а прямо сейчас Свечников-младший — лучший русский снайпер в НХЛ с 13 голами. Опережать самого Овечкина, пусть даже временно, это как ни крути достижение.

Свечников, безусловно, главный талант своего поколения. Он таковым считался и в 14 лет, и в 18. Но рядом с ним все время были парни, чья карьера также должна была пойти как по маслу. На юниорском уровне за сборную Свечников играл с Александром Ховановым и Григорием Денисенко. Даже на мировом уровне они казались тройкой мечты. Но где сейчас оруженосцы Свечникова? В матчах НХЛ вы не увидите ни того, ни другого.

Хованов, который даже на уровне МЧМ был топовым плеймейкером, в этом сезоне набрал всего 5 (2+3) очков в 13 матчах за «Нефтяник». Туда он попал из «Барса», где так и не смог стать лидером. При этом два очка экс-напарник Свечникова набрал в двух последних матчах, а до этого была просто ужасающая серия: 5 матчей без очков и всего 20 выигранных вбрасываний из 71. Для центрального нападающего сущий кошмар.

Долгое время говорили про лишний вес Хованова, но сейчас его официальные показатели 180/87, что немного меньше, чем раньше. Правда, в данном случае важен процент жира. Но вряд ли причина неудачно складывающейся карьеры только в физической форме. Форвард, игравший в звене со звездой «Каролины» еще в школе «Ак Барса», будто бы потерял уверенность в себе. Да и о его характере сейчас много вопросов. Лень сгубила не один талант.

А что же Денисенко? Григорий почти синхронно с Ховановым выдал пару неплохих матчей, но не в ВХЛ, а в АХЛ. За последние две игры ярославский талант набрал 3 (1+2) очка, а в матче с фарм-клубом «Питтсбурга» стал автором победного буллита и был признан первой звездой матча. В принципе, неплохо. Вот только эти 3 очка — это сколько же, сколько за предыдущие 14 встреч за фарм-клуб «Флориды». Ни о каком вызове в основной состав АХЛ речи, увы, не идет.

Последнее время Денисенко выходит только в третьем звене «Шарлотта». Для игрока, который был выбран в первом раунде драфта НХЛ и уже в 17 лет играл в плей-офф КХЛ, это если не дно, то очень близко. Над ним уже шутят болельщики, что Денисенко забросил за сезон столько же шайб, сколько Валльстедт. Речь идет о вратаре из системы «Миннесоты», который в этом сезоне АХЛ отметился голом в пустые ворота.

Возможно, все это — последствия перелома коленной чашечки, который случился с россиянином почти год назад. Но, как бы то ни было, перспектив в системе «Флориды» и в целом в НХЛ у Денисенко на данный момент невидно. Этот сезон — последний в трехлетнем контракте новичка. Если наш форвард резко не прибавит, то вряд ли получит от «пантер» новое соглашение. Ждут ли его в Ярославле, где нет места даже лучшему новичку этого сезона Ярославу Лихачеву, который отдан в аренду в «Амур»? Тоже вопрос. Кажется, что совсем скоро большой талант окажется на серьезной карьерной развилке.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0