Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
25 июля 2022, Понедельник, 15:00

Русский талант продолжает свое падение в Америке. Мог играть с Капризовым, но «Миннесота» избавилась от Хованова

nhl.com
Поделиться
Комментарии
В «Ак Барсе» ему тоже нет места.

Драфт НХЛ-2015 — «Миннесота» под общим 135-м номером выбрала форварда новокузнецкого «Металлурга» Кирилла Капризова.

Драфт НХЛ-2018 — «Уайлд» задрафтовали лидера «Монктона» Александра Хованова под общим 86-м номером.

В глазах скаутов «Дикарей» Александр Хованов и Кирилл Капризов на момент своего драфта находились примерно в одной и той же стартовой позиции. Тогда еще было совершенно неочевидно, что воспитанник «Кузни» станет героем Олимпиады и одним из сильнейших форвардов НХЛ. Но при этом его талант и исключительные способности уже начали проявляться. Хованов, в свою очередь, на протяжении всей карьеры был ведущим центром России по своему возрасту, долгое время играл в связке с Андреем Свечниковым в «Ак Барсе» и сборной, а затем принялся натурально разрывать главную юниорскую лигу Квебека в составе «Монктона». В рейтинге проспектов «Миннесоты» сразу после драфта 2018 года Хованов и Капризов занимали ведущие места и были надеждой «Уайлд» на светлое будущее. Многие, в том числе и сам Хованов, даже аккуратно говорили о том, что в скором времени два русских форварда могут образовать ударную связку «Уайлд».

twitter.com/mnwild

Тогда еще никто не мог подумать о том, что их карьеры пойдут по диаметрально-противоположным маршрутам. Капризов стал главной звездой «Миннесоты» и одним из лучших игроков в истории «Уайлд», а Хованов был помещен клубом на безусловный драфт отказов с целью расторжения контракта. Как так произошло? Давайте разбираться.

В последнем сезоне в QMJHL форвард «Монктона» выбил 99 очков в 51 матче и стал вторым бомбардиром лиги после будущего первого номера драфта НХЛ-2020 Алексиса Лафренье. Казалось, что в ближайшие несколько сезонов Александр будет претендовать на попадание в основной состав «Миннесоты» и вскоре без особых проблем закрепится как минимум в топ-9 «Дикарей». В то же время на МЧМ-2020 Хованов произвел противоречивое впечатление. Да, он стал вторым бомбардиром сборной, но стабильности и доминирования в его игре не было от слова совсем. А на одной из послематчевых пресс-конференций стала понятна основная проблема форварда — лишний вес. Главный тренер молодежки Валерий Брагин сказал, что Александру не помешало бы «скинуть десяточку», и тогда прогресс в его игре не заставит себя ждать. Но впоследствии выяснилось, что Хованов пропустил совет опытного специалиста мимо ушей и решил ничего не менять.

После того, как за океаном прогремел локдаун, нашего героя поджидало новое испытание — возвращение на родину в рамках аренды и попытка закрепиться в полном звезд «Ак Барсе». Центральная ось команды Дмитрия Квартальнова была под завязку забита парнями с говорящими фамилиями. Да Коста, Кормье, Бурмистров, Фисенко, Воронков, Сафонов и Галимов — такого количества центров не было ни у одного другого клуба КХЛ. Тем не менее, Хованов приехал в Казань с полной уверенностью в том, что получит место в основном составе одного из сильнейших клубов лиги. И на предсезонке ему действительно давали шансы проявить себя — как ни крути, не зря Квартальнов имеет репутацию одного из лучших специалистов КХЛ по работе с молодежью. Александр выходил в ведущих звеньях, получал игровое время в большинстве, но из отдачи — только реализованный буллит в предсезонном матче против «Магнитки».

Ильнар Тухбатов, photo.khl.ru

При этом Хованов обнажил кучу недостатков в своей игре — слабое катание, недостаток мощи и габаритов для ведения силовой борьбы, слабая игра на точке и в целом неудовлетворительная физическая форма. Последний пункт был очевиден даже неискушенному хоккейному болельщику — когда в трансляциях перед матчами молодого форварда показывали без хоккейной формы, то Александра можно было без труда спутать с обычным прохожим, имеющим ярко выраженные проблемы с лишним весом. В конце концов, терпение тренерского штаба казанцев кончилось, и проспект «Миннесоты» был командирован в фарм-клуб — «Барс», выступающий в ВХЛ. И вместо того, чтобы использовать это событие в качестве дополнительной мотивации для продолжения работы над собой, Хованов обиделся на клуб и удалил все фото из своих социальных сетей, которые как-либо связаны с «Ак Барсом». Попутно появились слухи о том, что центрфорвард запросил обмен из казанской команды, а некоторые клубы КХЛ предлагают ему гарантированное место во 2-3-м звене. Но в итоге ситуацию удалось урегулировать, и Александр провел большую часть сезона в ВХЛ. Одновременно с этим североамериканские болельщики постепенно начали забывать о российском форварде и переключились на других талантов системы «Миннесоты» в лице Марко Росси и Мэтта Болди.

У нашего соотечественника были все шансы напомнить о себе в прошлом сезоне. Но он получился одним из худших в карьере Хованова. Сначала форвард из-за проблем с визой на 2 месяца опоздал в тренировочный лагерь «Миннесоты». Тогда стало понятно, что дорога в НХЛ в предстоящей регулярке ему точно закрыта. Но представить сценарий, при котором проспект «Уайлд» не сможет закрепиться даже в фарм-клубе, не мог никто. Учитывая не самый удачный сезон в системе «Ак Барса», Хованов был обязан выгрызать место в основе «Айовы» и пытаться заслужить вызов в НХЛ. Однако тренерский штаб фарм-клуба «Дикарей» был крайне недоволен физической готовностью хоккеиста и отправил его в лигу Восточного побережья — третью по силе лигу Северной Америки. Так некогда один из самых перспективных центров своего поколения оказался на самом дне.

nhl.com

В прошедшем сезоне Хованов провел лишь 22 матча в АХЛ и 8 встреч в лиге Восточного побережья, в которых суммарно набрал 11 очков. За океаном говорят, что причина подобных результатов — в недостаточном профессионализме и неготовности соблюдать спортивный режим. Вероятно, в данном случае имеются в виду проблемы с лишним весом, с которыми Александр не может разобраться на протяжении всей карьеры. Что можно сказать наверняка — «Миннесота» окончательно разочаровалась в русском центрфорварде, и именно поэтому выставила его на безусловный драфт отказов.

Что же теперь делать бывшему партнеру Андрея Свечникова? В первую очередь, Александру нужно вернуться в Россию. Болтаться между АХЛ и ECHL в системе любого другого клуба НХЛ не имеет абсолютно никакого смысла. В первую очередь потому, что в фарм-клубах Северной Америки на первый план выходят желание, готовность к силовой борьбе и самоотдача. А Хованов не производит впечатление игрока, готового ожесточенно и на ежедневной основе рубиться за место в основном составе. Разумеется, в КХЛ и ВХЛ тоже необходимо работать и отдаваться без остатка, но в нашей стране бывшему форварду «Ак Барса» будет гораздо проще проявить свои сильные стороны.

Права на нападающего по-прежнему находятся у Казани. Очевидно, прямо сейчас Олегу Знарку он не нужен — состав казанцев и без того переполнен классными центрами, с которыми Хованов конкурировать попросту не в состоянии. Да и Знарок, обремененный повышенным давлением и максимальными ожиданиями от предстоящего сезона, наверняка не настроен на эксперименты с молодежью.

ak-bars.ru

Теперь все зависит от работы агента, который может договориться с «Ак Барсом» об обмене в любой другой клуб КХЛ, где смогут дать шанс Хованову в основном составе. Но если говорить откровенно, Александру сейчас нужно думать не о потенциальном обмене в другой клуб КХЛ, а о решении своих ментальных проблем. Очевидно, что если ничего не изменится, то даже при предоставлении бесконечного количества шансов Хованов не заиграет на серьезном уровне.

В первую очередь ему нужно наконец-то сбросить вес и набрать оптимальную физическую форму. А следующим шагом Александру необходимо понять, что его карьера висит на волоске. И к карьерному тупику Хованова привели вовсе не ошибки третьих лиц, а его собственное отношение к делу всей своей жизни. Чтобы не угодить в клуб к Филатову, Жердеву и прочим не реализовавшим себя талантам, нашему герою нужно покопаться в себе. Только так он сможет стать сильнее и наконец-то начать оправдывать возложенные на него ожидания.

ХК Миннесота Уайлд
ХК Ак Барс Казань
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0