21 ноября 2022, Понедельник, 20:55

Бросил родину ради США? Почему сын президента Либерии на ЧМ забивает за американцев

Getty Images / shutterstock.com
Тимоти Веа мог принести Штатам победу — но свое слово сказал Бэйл.

21 ноября сборная США в матче группы B на чемпионате мира-2022 в Катаре разошлась миром со сборной Уэльса — 1:1. Счет в игре на 36-й минуте с передачи вингера «Челси» Кристиана Пулишича открыл игрок «Лилля» Тимоти Веа — сын действующего президента Либерии Джорджа Веа, известного в прошлом футболиста, выигравшего в 1995 году «Золотой мяч». Во втором тайме звездный полузащитник валлийцев Гарет Бэйл заработал и реализовал пенальти, вытащив свою команду в тяжело складывавшемся для нее матче.

Почему Тимоти Веа играет за США, а не за Либерию?

Автор гола в ворота сборной Уэльса родился и начал заниматься футболом в Соединенных Штатах. Первые футбольные шаги Тимоти Веа сделал под пристальным наблюдением и руководством знаменитого отца, потом прошел горнило Академии развития футбола в США и был зачислен в академию «Нью-Йорк Ред Буллз». В возрасте 14 лет Тимоти переехал в Европу — его заметили скауты «Пари Сен-Жермен».

Во Франции Веа-младший впервые сыграл во взрослом футболе: это случилось в марте 2018 года, когда «ПСЖ» тренировал Унаи Эмери. За дебютом последовали аренда в «Селтик» (с которым Тимоти выиграл чемпионат и Кубок Шотландии) и полноценный трансфер в «Лилль», где Веа выступает по сегодняшний день. В этом сезоне Лиги 1 он провел за «догов» шесть матчей и не отметился голами — зато забил в первом же туре чемпионата мира.

На международном уровне Тимоти мог выступать сразу за четыре сборные: США, Франции, Ямайки и Либерии (мать футболиста Клэр Мэри Веа — уроженка Ямайки). Французская федерация футбола предлагала сыну Джорджа стать «петухом», но он вежливо отказался и с легким сердцем остановил свой выбор на фактической родине, заявив, что принять это решение ему было «совсем не трудно».